Жилье это будет считаться совместно нажитым или нет, если я откажусь быть созаемщиком в ипотеке на строительство дома?
Добрый день!
Квартира, приобретённая в браке на средства ипотеки, даже если вы НЕ являетесь созаёмщиком, будет считаться совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ), поскольку приобретается в браке и на общие средства.
Ваш отказ от статуса созаёмщика не лишает права на долю в квартире, если иное не определено брачным договором или не куплена на личные средства супруга.
Последствия: при разводе вы можете претендовать на часть такого жилья.
Таким образом, квартира — совместное имущество, если брачного договора нет.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Да, это будет совместно нажитое имущество
Жильё, приобретённое в браке, считается совместно нажитым, даже если один из супругов отказывается быть созаёмщиком.
Здравствуйте, Елена. Жилье будет относиться к совместно нажитому.
Да, жилье будет считаться совместно нажитым.
Здравствуйте! Жилье будет относиться к совместно нажитому
отказ со заёмщиком никак не влияет на ваши права по статье 34 СК РФ о возникновении права собственности совместной.
Жильё, приобретённое в браке, считается совместно нажитым, и все
Да, жильё, приобретённое в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже если договор о покупке оформлен на одного из супругов.