Москва, 20.08.2025, 16:01

Медосмотры для инженера-эколога - обязанность или ошибка?

Вопрос №24723354 из г. Москва
опубликован 20.08.2025, 16:01
Здравствуйте. Мой начальник (я работаю в НИИ черной металлургии) отдела ОТ и ТБ нашел в проф. Стандарте 40.117 инженером по ООС, что теперь я должна проходить периодические медицинские осмотры. Я прочитала в том документе, что это техник-эколог, техник-лабооант, техник отдела экологической безопасности их должны проходить. Никогда нигде, кроме пищевых предприятий (а я на таких всегда работала и на производствах), инженер-эколог/инженер по ООС мед. осмотры периодические не приходит. Попу ли он? Объясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы смотрели стандарт, непонятно...Читайте:

"I. Общие сведения

2143... Инженеры по охране окружающей среды

3119... Техники в области физических и технических наук, не входящие в другие группы

3.4. Обобщенная трудовая функция

(далее ТАБЛИЦА, сюда перенести нельзя, поэтому в текстовом варианте)

Возможные наименования должностей, профессий - Инженер по охране окружающей среды (эколог) I категории

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование - магистратура, специалитет

или

Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации -

аспирантура

Требования к опыту практической работы:

Не менее трех лет в должности инженера II категории в области

экологической безопасности при наличии высшего образования -

магистратуры

Без требований к опыту практической работы при наличии высшего

образования по программам аспирантуры

Особые условия допуска к работе[u][/u]

ПРОХОЖДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ предварительных (при поступлении на работу) и периодических МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований)

20.08.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Видимо, пропустила. Неудачный вариант скачала. Спасибо.

Но нигде такого не было по моей должности.

20.08.2025, 18:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исчезните!! Заслужили своим свинством.

20.08.2025, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не согласны - оспаривайте вплоть до суда...

20.08.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

И смысл этих судов?

20.08.2025, 16:34

смысл задавать подобные вопросы? проходите медосмотр!

20.08.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Смысл давать необоснованные ответы?? Не можете и не умеете - не давайте!!!

20.08.2025, 16:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам уже поздно).

20.08.2025, 16:42

Да, возможно, в профстандарте 40.117 указано, что инженеры-экологи и техники отдела экологической безопасности должны проходить периодические медицинские осмотры.

20.08.2025, 16:25

Я нашла только про техников-экологов, кем я не являюсь.

20.08.2025, 16:33

Прав ли он?* Объясните, пожалуйста.

20.08.2025, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Слушайте, "умник", он так же прав, как и вы! Полечите башку свою!!(((

20.08.2025, 18:03

Да, инженер-эколог или инженер по ООС, как и другие работники, может быть обязан проходить периодические медицинские осмотры, так как это предусмотрено законодательством, в частности статьёй 213 Трудового кодекса РФ

20.08.2025, 18:19

На основании этого проф. стандарта? По СОУТ у нас нет вредных или опасных факторов, мы офисные работники. Первая организация - причем НИИ как раз, которая это вводит. Не производство, не пищевка, где я всегда работала и обязана (!) была его проходить, как и ВСЕ сотрудники. Мы не те инженеры -экологи, которые на высоте работают или отбором проб воды, отходов или воздуха занимаются. Не относится к перечню профессии, обязательных для периодического мед. осмотра.

20.08.2025, 18:28

не проходите - отстранят от работы - посидите дома и поумнеете ещё!)))

20.08.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Вы идиот.

20.08.2025, 18:35