Москва, 20.08.2025, 15:32

Есть ли способ сохранить автомобиль при подаче на банкротство?

Вопрос №24723355 из г. Москва
опубликован 20.08.2025, 15:32
Есть ли способ сохранить автомобиль при подаче на банкротство? Я готова заплатить за консультацию, если конечно это возможно вообще. Фин управляющий сможет мне помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не получится. Автомобиль будет продан в счет долгов. Если вы его подарите или продадите, то сделку легко смогут оспорить.

20.08.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

А если ему заплатить? Ну фин управляющему. Может он может как то ее скрыть я не знаю

20.08.2025, 15:37

К сожалению ,не сможет. Ваши кредиторы такого не допустят, тут дело не только в управляющем. Машину вы не сохраните. В вашем случае только ее продать или подарить ,и только по истечение 3 лет подавать на банкротство.

20.08.2025, 15:39

вот не надо совершать преступлений !!!

Если что-то делать то только в рамках закона

22.08.2025, 16:03

А вы фин управляющему уже предлагали такой вариант что ли ?

в целом надо понимать, что именно вы подразумеваете под сохранить автомобиль ?

Есть много юридических нюансов, которые нужны учитывать при таком процессе .

20.08.2025, 15:45

Нет еще не предлагала. Как понять, что значит сохранить? чтобы она осталась у меня. Либо если ее продавать, чтобы хотя бы 500 тыс я смогла себе оставить, чтобы другую хоть какую нибудь машину купить, мне автомобиль необходим для работы

20.08.2025, 15:56

Автомобиль будет продан в счет долгов.

20.08.2025, 15:49

Действуя по законодательству, автомобиль "сохранить" Вам не удастся. Финансовый управляющий Вам не помощник. Автомобиль будет изъят и продан для погашения Ваших долгов.

20.08.2025, 15:53

Но почему не помощник? Все кругом же берут взятки, а эти нет что ли

20.08.2025, 15:57

Вы тоже берете взятки?

20.08.2025, 15:59

Я нет, моя работа этого не предполагает. А вот сотрудники гаи прекрасно берут, чем фин управляющие хуже

20.08.2025, 16:16

Огласите список сотрудники гаи, которые прекрасно берут взятки.

20.08.2025, 16:19

Зачем? Я что стукачка?

20.08.2025, 16:26

Вы, действуя из предположения, что "все берут", бросаете на себя тень непорядочного человека. Возможно Вы даёте взятки, то есть нарушаете уголовное законодательство. Вы пытаетесь обмануть своих кредиторов, которым уже должны денежные средства. Такое Ваше поведение может привести Вас к уголовному делу.

20.08.2025, 16:32

Я пытаюсь сохранить хотя бы маленькую часть денег, чтоб купить хоть какую то старенькую помойку, чтобы я могла работать, и не сдохнуть с голоду. Бедным нищим кредиторам я и так за 10 лет заплатила столько грабительских процентов, чтоб они бедные без черной икры не дай Бог не остались

20.08.2025, 16:36

Вы сами определили свою судьбу.

20.08.2025, 16:41

Да, в некоторых случаях при банкротстве возможно сохранить автомобиль, но для этого нужно доказать его необходимость суду и соответствие установленным критериям.

20.08.2025, 18:37

Автомобиль будет продан в счет долгов

20.08.2025, 22:09

Обращайтесь за консультацией лично. Это надо обсуждать с учетом всех обстоятельств и Ваших возможностей.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.08.2025, 14:19

В силу закона только на это имущество (ваш автомобиль) не может быть обращено взыскание:

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

22.08.2025, 16:01