Сокращение при срочном договоре - права на выходное пособие
Здравствуйте, уважаемая Галина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников работодателями, подробно регулируются положениями статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, пори наличии оснований для сокращения численности или штата работников никакого значения не имеет, работает работник по срочному трудовому договору или по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.
В-третьих, вашему работодателю в указанном случае не выгодно Вас сокращать и выплачивать Вам выходное пособие на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ, а выгодней расторгнуть с Вами трудовой договор с 1 ноября 2025 года на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ в связи с окончанием действия срочного трудового договора.
Если все же работодатель решит Вас сократить с учетом положений статей 81, 180, 178 Трудового кодекса РФ, то в этом случае у Вас будет право получить выходное пособие с учетом положений статьи 178 Трудового кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24723514 будет для Вас полезным.
Сокращение работников со срочным трудовым договором происходит в общем порядке. При сокращении такого работника работодатель обязан предоставить ему те же гарантии и компенсации, что и работнику с бессрочным трудовым договором.
При истечении срочного трудового договора работодатель не обязан выплачивать выходное пособие при увольнении. Сокращение штата работников распространяется преимущественно на бессрочные договоры. Если вас уведомляют о сокращении после окончания срока срочного договора, процедура сокращения не применяется, и выходное пособие не полагается
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. Разницы при сокращении по срочному и бессрочному ТД нет.
2. До момента окончания срока ТД должна наступить дата увольнения по сокращению штата, а не дата уведомления. Т.е., по общему правилу вас должны уведомить не позднее 01 сентября с указанием в уведомлении, что дата увольнения по сокращению штата будет 01 ноября.
3. Если вас уведомят позже, то на дату возможного увольнения по сокращению у вас уже прекратит свое действие трудовой договор и работодатель будет иметь право вас уволить по окончанию срока действия трудового договора, а не ждать сокращения штата.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!