Оформление наследства для сестры-инвалида

Здравствуйте, нужен Ваш совет. У меня в собственности квартира, но со мной живёт сестра инвалид, как мне лучше сделать, чтоб квартира после моей смерти перешла только ей? Наследников у меня нет, с мужем в разводе, из кровных родственников только сестра. Если я ей выделю долю, то перейдёт ли ей автоматически моя доля в случае моей смерти? Т.к. сестра инвалид, то нужен способ чтоб было меньше волокиты.
Лучший ответ

Галина,

с мужем в разводе
- уточните, пожалуйста:

1) данная квартира приобретена вне брака? Или в браке, но была подарена, приобретена в порядке наследования или приватизации?

2) сестра зарегистрирована в квартире по месту жительства (постоянная регистрация)? Если зарегистрирована, то это немного упростит ситуацию, поскольку сестра будет считаться фактически принявшей наследство

3)

Если я ей выделю долю, то перейдёт ли ей автоматически моя доля в случае моей смерти?
- увы, автоматически ничего не происходит, все равно потребуется документально оформить наследство и переход права собственности в порядке наследования.

4) завещание в вашем случае, как вариант. Но надо понимать, что сестре необходимо будет обращаться к нотариусу и нести расходы, связанные с оформлением наследства

Спасибо за ответ! Квартира приобреталась мной после развода. Я её брала в ипотеку, которая уже погашена, первоначальный взнос тоже мои накопления после развода.

Сестра в квартире прописана.

Галина, хорошо, значит бывший муж не может претендовать на квартиру.

И то, что сестра зарегистрирована (прописана) в квартире тоже хорошо. Это упростит задачу с принятием наследства, поскольку она будет считаться фактически принявшей наследство.

Отвечая на Ваш вопрос ниже по поводу завещания:

1) наличие завещания не означает автоматический переход права собственности в порядке наследования. То есть все равно необходимо обращаться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство.

2) Нужно ли будет при этом сестре доказывать родство зависит от содержания завещания. Если в тексте завещания НЕ указывать родственную связь с наследником, то и подтверждать родство нет необходимости. Проконсультируйтесь по этому поводу с нотариусом - он подскажет как правильно надо составить завещание.

Просто напишите завещание у нотариуса на сестру и всё. этого будет достаточно.