Москва, 20.08.2025, 21:11

Оформление наследства для сестры-инвалида

Вопрос №24723656 из г. Москва
опубликован 20.08.2025, 21:11
Здравствуйте, нужен Ваш совет. У меня в собственности квартира, но со мной живёт сестра инвалид, как мне лучше сделать, чтоб квартира после моей смерти перешла только ей? Наследников у меня нет, с мужем в разводе, из кровных родственников только сестра. Если я ей выделю долю, то перейдёт ли ей автоматически моя доля в случае моей смерти? Т.к. сестра инвалид, то нужен способ чтоб было меньше волокиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина,

с мужем в разводе
- уточните, пожалуйста:

1) данная квартира приобретена вне брака? Или в браке, но была подарена, приобретена в порядке наследования или приватизации?

2) сестра зарегистрирована в квартире по месту жительства (постоянная регистрация)? Если зарегистрирована, то это немного упростит ситуацию, поскольку сестра будет считаться фактически принявшей наследство

3)

Если я ей выделю долю, то перейдёт ли ей автоматически моя доля в случае моей смерти?
- увы, автоматически ничего не происходит, все равно потребуется документально оформить наследство и переход права собственности в порядке наследования.

4) завещание в вашем случае, как вариант. Но надо понимать, что сестре необходимо будет обращаться к нотариусу и нести расходы, связанные с оформлением наследства

20.08.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Квартира приобреталась мной после развода. Я её брала в ипотеку, которая уже погашена, первоначальный взнос тоже мои накопления после развода.

Сестра в квартире прописана.

22.08.2025, 12:13

Галина, хорошо, значит бывший муж не может претендовать на квартиру.

И то, что сестра зарегистрирована (прописана) в квартире тоже хорошо. Это упростит задачу с принятием наследства, поскольку она будет считаться фактически принявшей наследство.

Отвечая на Ваш вопрос ниже по поводу завещания:

1) наличие завещания не означает автоматический переход права собственности в порядке наследования. То есть все равно необходимо обращаться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство.

2) Нужно ли будет при этом сестре доказывать родство зависит от содержания завещания. Если в тексте завещания НЕ указывать родственную связь с наследником, то и подтверждать родство нет необходимости. Проконсультируйтесь по этому поводу с нотариусом - он подскажет как правильно надо составить завещание.

22.08.2025, 14:12

Просто напишите завещание у нотариуса на сестру и всё. этого будет достаточно.

20.08.2025, 20:43

Оформите у нотариуса завещание.

20.08.2025, 21:13

Завещание нотариально.

20.08.2025, 21:16

Уважаемая Галина.

Нет смысла выделять долю. В любом случае (живите долго), но после смерти придётся принимать наследство и оформлять. Поэтому, оформите у нотариуса завещание в пользу сестры и живите дальше.

20.08.2025, 21:19

Вам ничего делать не надо. Сестра будет являться единственным Вашим наследником. Когда Вы покинете этот лучший из миров (дай Бог Вам долгих лет), то ей надо будет в течении 6 месяцев обратиться к любому нотариусу по месту Вашей регистрации. Всё и оформит.

20.08.2025, 21:32

Здравствуйте!

Если сестра единственный наследник, то она будет вступать в наследство после Вашей смерти. Единственное, ей нужно будет при подаче заявления нотариусу подтверждать родство.

Завещание оформлять необязательно, она будет наследником по закону.

С уважением, Ожел Любовь.

20.08.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите а если будет завещание оно не упрощает получение наследства? Ну например ей также придётся подтверждать родство?

22.08.2025, 12:08

напишите завещание у нотариуса на сестру

20.08.2025, 21:47

Выделение доли сестре не гарантирует автоматический переход квартиры к ней после смерти владельца. Наследование имущества происходит по закону или по завещанию.

22.08.2025, 14:26