Тула, 20.08.2025, 21:23

Мошенничество с дарением доли квартиры и банкротство дарителя

Вопрос №24723685 из г. Тула
опубликован 20.08.2025, 21:23
Здравствуйте. Такая ситуация, супругу чужой человек вместо купли-продажи сделал дарственную на долю в квартире, соответственно супруг заплатил деньги. Через некоторое время супруг уходит на СВО и погибает, а тот человек, что дарил долю в квартире подает на банкротство. Соответственно супруга сделку аннулировали. Жильё единственное. Нет ни супруга, ни жилья. Есть какой то закон, чтоб вернуть его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае супруга вправе оспорить сделку дарения в рамках процедуры банкротства дарителя, предъявив доказательства фактической купли-продажи (например, расписки, выписки со счета, свидетельские показания), чтобы суд признал ее притворной и переквалифицировал в возмездную, что позволит включить переданную долю в конкурсную массу с последующим возвратом уплаченных средств как требованию кредитора.

20.08.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суть не в передаче денег, а в том, что ветерана боевых действий , уже погибшего оставили без жилья!!!!!

20.08.2025, 22:01

Только путем обжалования решения суда, которым сделка признана недействительной.

20.08.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

На основании которого закона можно обжаловать?

20.08.2025, 22:01

Нужно было в рамках банкротство отстаивать право собственности, возражать. Сейчас уже поздно.

20.08.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Да, но мы только сейчас узнали, когда ребенок начал вступать в наследство. Супруг был на СВО и его никто не уведомил.

20.08.2025, 22:02

Тогда восстановить срок, обжаловать.

20.08.2025, 22:39

Суд считает, что если собственник дарит недвижимость накануне своего банкротства, то это просто вывод ликвидных активов дарителя из конкурсной массы — того имущества, которое будет передано кредиторам. Дарение недвижимости в этом случае — прямое причинение вреда интересам кредиторов, ведь они получат меньше, чем могли бы. Скорее всего, суд отменит такую сделку и вернёт недвижимость в собственность человека, то есть в конкурсную массу.

20.08.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Да, долю вернули. Только вся квартира стоит например 11 млн, а долг этого человека 2,5 млн, могли б просто взять в конкурсную массу одну долю, т.к она перекрывает долг того человека.

20.08.2025, 22:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сделку должны были аннулировать. Без юриста вы не сможете оценить даже свои шансы на возврат этой суммы, которую уплатил ваш муж при оформлении дарственной.

22.08.2025, 15:48