Иркутск, 21.08.2025, 00:34

Проживание при малой доле в квартире - ваши права

Вопрос №24723801 из г. Иркутск
опубликован 21.08.2025, 00:34
Квартира поделена на доли, моя доля составляет 1/30.. Я так понимаю это общая долевая? Дак вот. Если она меньше чем у остальных собственников, я могу в этой квартире проживать? Заявлять права на нее? Мои сособственники имеют доступ к квартире, распоряжаются ею и там живет их родственник, я просто вынужден платить за нее, но по факту ничего сделать не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, 1/30? Это сколько же в квадратных метрах относительно общей площади квартиры? Посмотрела ваши предыдущие вопросы. 34,2 кв.м. общая площадь квартиры правильно?

21.08.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Да, все верно

21.08.2025, 00:42

Малозначительная доля значит. Определение порядка пользования при таком размере доли невозможно. Вам же не могут выделить изолированное жилое помещение размером 1 кв.м.?!

Вам бы от неё избавиться, чтобы не платить за неё. Можно продать остальным сособственникам. Или им подарить.

21.08.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас есть доля в квартире. Этого достаточно для проживания в ней.

21.08.2025, 01:03

Не определить, все решить сможет только суд. Но иск о вселении - подать можете всегда.

21.08.2025, 01:18

Малозначительная доля значит.

21.08.2025, 06:51

Здравствуйте.

Любой из сособственников вправе проживать в квартире и иметь к ней доступ. А, вот, вселение родственника, не собственника возможно только с согласия всех.

Можете взыскать часть оплаты коммунальных услуг с остальных собственников. Можете продать долю, предварительно предложив остальным собственникам на основании ст.250 ГК РФ.

С уважением.

21.08.2025, 08:38

У Вас есть доля в квартире

21.08.2025, 23:01