Москва, 21.08.2025, 12:46

Затопил соседа снизу. Вздулся ламинат в коридоре.

Вопрос №24724167 из г. Москва
опубликован 21.08.2025, 12:46
Затопил соседа снизу. Вздулся ламинат в коридоре 2 кв.м. Я пытался уговорить его, на замену испорченной части. Но он отказался. Сосед требует возместить замену всей квартиры. Так как ламинт постелен одним полотном. При заказе экспертизы могут ему написать, что требуется замена всего ламината?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. Это эксперт решает, как специалист в соответствующей области. А вы обращаетесь к юристам. Экспертиза и проводится для прояснения тех вопросов, в которых юристы не являются специалистами.

21.08.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обычно указывается замена того или иного покрытия в данном помещении. При чем тут вся квартира?

21.08.2025, 12:48

Он утверждает что ламинат един. И его замена в одном помещении. Будет отличается

21.08.2025, 13:37

Кого интересует, что там он утверждает, пусть дальше утверждает что хочет.

Или даёте на ламинат в одной комнате или посылаете его в суд.

Нелишним будет в данном случае направление телеграммы или письма с описью, что готовы возместить по стоимости замены покрытия в одной комнате

21.08.2025, 13:58

Ну так и это в суде можно оспорить. Он вам претензию прислал?

21.08.2025, 12:49

Он сказал что пригласить строителя. А тот в свою очередь посчитает. Сколько нужно на восстановление

21.08.2025, 13:39

Могут, все что угодно написать

Кто его знает

21.08.2025, 12:51

Написать могут все, что угодно, но вы можете не принять такую экспертизу.

Одного полотна на всю квартиру не бывает, ламинат собирается из досок.

Доски не обязаны быть одного тона и рисунка, такое требование имеется в строительных правилах только для комнаты.

Поэтому сосед вправе требовать замены ламината только на площадь одной комнаты, при условия отсутствия в продаже или невозможности заказа точно такого же, какой уложен в комнате.

21.08.2025, 12:53

Да.

21.08.2025, 12:53

Могут указать, как рекомендацию, заменить всё покрытие.

21.08.2025, 12:57

Все зависит от эксперта, если это возможно технологически, то напишет на замену один коридор

21.08.2025, 13:08

Денис, имеет место быть со стороны потерпевшей стороны неосновательное обогащение.

21.08.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

В суде определят по его иску ущерб ст 15 и 1064 ГК РФ при экспертизе ст 79 ГПК РФ

он видимо о ст 10 ГК РФ забыл раз требует так

21.08.2025, 13:27

Да, экспертиза может определить необходимость замены всего покрытия, если повреждена значительная часть пола или покрытие выполнено единым полотном. Эксперты оценивают степень повреждения и целесообразность ремонта. Результат экспертизы будет использоваться в суде для определения объема возмещения ущерба

21.08.2025, 13:27

Могут. Вам надо юридически грамотно отстаивать свои права

21.08.2025, 13:31

Денис,

если ламинат застелен единым полотном, то могут и скорее всего насчитают за замену ламината по всей квартире.

Это раньше была позиция, что возможен локальный ремонт с устранением последствий залива в месте залива. Теперь подход иной. Если простыми словами, то: восстановительный ремонт после затопления имеет целью приведение в исходное состояние отделки жилого помещения, какое она имела до залива, включая эстетическую составляющую. А укладка единым полотном как раз и есть эстетическая составляющая. Если только Вам удастся найти ламинат один в один совпадающий (по всем характеристикам), то тогда возможна частичная замена.

21.08.2025, 13:39

А разве не считается что подтопило одно помещение (коридор ) Соответственно его и должен оплатить?

21.08.2025, 14:08

Да, в результате экспертизы может быть указано, что требуется замена всего ламината, так как при расчёте ущерба после залива учитывается, что даже несколько повреждённых планок ламината приравниваются к замене всего напольного покрытия в комнате.

21.08.2025, 14:45

Да, могут. Это право соседа требовать замены всего ламината. Если у него такой дизайн в квартире( а многие именно так сейчас делают ремонты), то как будет выглядеть такая "заплатка"? И в суде у него велики шансы добиться исправления того, что произошло в связи с залитием.

21.08.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Почему заплатки? Можно найти такой же ламинат и заменить его. Вы же машину не меняете из-за царапины. А красите деталь и она некогда в цвет не поподает

21.08.2025, 16:05

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 20:24