Мой руководитель без оснований и без приказа лишил меня премии. Подскажите, как правильно вернуть мои деньги и в какие сроки.
Как правильно???
Это очень просто! Поставьте в известность своего юриста и сформулируйте ему задачу.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании премии.
Напишите руководителю мотивированную претензию с требованием выплатить премию, указав основания для выплаты согласно локальным нормативным актам организации; при отсутствии реакции обратитесь в трудовую инспекцию или суд в трехмесячный срок с момента лишения премии.
Требовать выплату премии вы можете если по условиям трудового договора она является составной частью вашей зарплаты. В противном случае она выплачивается на усмотрение работодателя
Для лишения премии должно издаваться или Распоряжение или приказ с указанием основания
Если это не сделано, то опротестовать можно или в ГИТ или напрямую в суде
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!