Калуга, 22.08.2025, 18:29

Тинькоф банк выпустил на мое имя карту на которую набирались микрозайми

Вопрос №24725772 из г. Калининград
опубликован 22.08.2025, 18:29
Здравствуйте, начали приходить письма домой о задолженностях в микрофинансовых организациях, позвонил в одну такую организацию и сказал что ничего не брал, через 2 недели вызвали в полицию там я узнал что на меня оформлена карта тинькоф на которую набирались микрозаймы, за которые с моей действующей карты списали более 100 тысяч рублей. В праве ли я подать в суд на тинькоф и возместить моральный и материальный ущерб? Так как если бы тинькоф не выдавал свои карты просто без паспортных данных такого бы не случилось
Лучший ответ
Рекомендуется

если уверены что в отношении Вас совершено мошенничество и помните о ст 306 УК РФ то ст 141 УПК РФ -заявление в полицию Вам в помощь

22.08.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без паспортных данных ни один банк не имеет права открыть вам счет.

Идите в Тинькоф и разбирайтесь там со специалистом банка.

22.08.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Это комментарий сотрудника банка, мошенник без паспортных данных может оформить эту карту и с ограничениями пользоваться ею, я правильно понимаю?

22.08.2025, 18:44
Прикреплённые файлы:

"мошенник без паспортных данных может" - нет, не может. Сами попробуйте, если не верите.

"карту и с ограничениями пользоваться ею" - что такое "карта с ограничениями"? Это как, простите?

22.08.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Тогда получается банк Тинькофф может выдать карту просто по фотографии моего паспорта? Ведь я лично карту не получал и никогда в Тинькофф не обращался

22.08.2025, 18:58

Ваш паспорт могли подделать.

То, что на вас брали микрокредиты, и вы об этом ничего не знали - это чистое мошенничество.

Вам надо пойти в банк, взять у них все распечатки с вашими кредитами и прочим, заверить все там печатями и подписями, а потом, скоренько - в полицию - писать заявление о мошенничестве.

22.08.2025, 19:04

Если вы не получили деньги от МФО, то можете подать иск к банку.

22.08.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда.

22.08.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Подскажите, с какой вероятностью в данном случае мой иск будет удовлетворен?

22.08.2025, 18:50

предсказать решение суда не представляется возможным, так как удовлетворение иска или отказ зависит от доводов истца и ответчика, от требований истца, от грамотной правовой позиции и представленных сторонами доказательств.

22.08.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо большое!

22.08.2025, 19:02

У меня есть подозрение, что Тинькофф не совсем честно поступает со своими клиентами. Была попытка навязать кредит в Тинькове мошенническими действиями, вовремя распознала... От всех карт этого банка отказалась и сразу поставила запрет на кредиты, у коллеге та же схема и как и я клиентка этого же банка.

22.08.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Я порекомендую начать с обращения в полицию!

Пусть проведут проверку по фактам оформления микрозаймов на ваше имя.

По факту вы денежных средств не получали, что можно подтвердить выпискаит по счетам...

Таким обращом, вы получите необходимую доказательную базу при разрешении спора в порядке гражданскооо производства в суде.

22.08.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:42
Оценка автора вопроса: