Как оформить недвижимость?
Для начала нужно обратиться в Росреестр через МФЦ. Там и подскажут, чего не хватает, что нужно или не нужно. Проверьте в Росреестре, зарегистрирован дом или нет.
Паспорт на дом имеется только копия
С решением суда обращайтесь в росреестр.
То есть, дом, я так полагаю, оформлен на отца, верно? А если состоялось судебное решение, по которому он выплатил долю своей новой супруге, значит, тем же решением за ним официально признано право единоличной собственности на дом. Достаточно взять заверенную копию этого решения и представить его в мфц или непосредственно в регистрирующий орган для регистрации права собственности. Расходы - это госпошлина. Сколько, врать не буду, но, вроде 4000 руб.
Дом был оформлен на отца, за дом был суд, тогда выплатили его новой супруге за ее долю
Ответ отключен модератором
Вот как раз хотели обратиться к нотариусу, со всеми имеющимися документами, и не знаем что нам предстоит еще оформлять, так как во время ничего не оформили и документов о праве нет никаких, только судебное решение.
Светлана, а фактически приняли наследство? То есть уплачивали расходы за дом или ухаживали за ним и т.д. Было ли другое наследственное имущество, кроме дома? Например, квартира в которой Вы зарегистрированы.
Я так понимаю ситуация следующая:
1) после смерти отца Вы к нотариусу не обращались
2) срок для принятия наследства пропущен, если Вы не приняли наследство фактически
Штрафов за это нет никаких, а вот расходы на восстановление наследственных прав будут. И учитывая, срок - 27 лет, надежда только на то, чтобы установить факт принятия наследства
Я все это время проживала в этом доме и прописана, с тех пор. Другого имущества нет.
Отлично. Тогда есть все шансы установить факт принятия наследства.
Обратитесь для начала к нотариусу. Если последует отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нужно будет в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства
Добрый день! Штрафов вероятней всего не будет, тут нужно для начала найти правоустанавливающие документы, т.е. решение суда, на основании которого выделялись доли, если решения нет, то его можно попробовать взять в архиве суда, которые вынес решение. Далее следует за разъяснениями обратиться в росреестр, через МФЦ это можно сделать. По стоимости сложно пока сказать, поскольку нужно понимать какие вообще документы еще есть и что нужно будет сделать.
С Уважением!
Собирайте что есть, там видно будет, так кто знает
обращайтесь в росреестр.
Заявление о государственной регистрации. Его подают в Росреестр или МФЦ, заявление должно быть подписано собственником либо его представителем по доверенности.