Сменный график при том что у работника ребёнок инвалид
В зависимости от оснований - но с обязательным уведомлением работника не менее чем за 2 месяца до внесения изменений в график.
Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке недопустимо.
Ответ отключен модератором
Нет, работодатель не может менять график по своему усмотрению, например, устанавливать график сутки через двое без согласия сотрудника.
Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, родитель ребёнка-инвалида имеет право требовать установления удобного рабочего графика. Работодатель обязан учитывать пожелания работника и предоставлять режим работы на удобный для родителя срок, принимая во внимание условия производства.
Ответ отключен модератором
аботодатель не имеет права менять установленный график работы в одностороннем порядке, если этот график является условием вашего трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, включая график работы, допускается только по соглашению сторон (статья 72 Трудового кодекса РФ).
В вашем случае, поскольку вы работаете по графику "сутки через трое", и у вас есть ребенок-инвалид, вы имеете право требовать установления неполного рабочего времени, в том числе и изменения графика работы на более удобный для вас. Работодатель обязан установить неполное рабочее время по вашей просьбе, если у вас есть ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет (часть 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ). Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, устанавливается в соответствии с вашими пожеланиями, с учетом условий производства у данного работодателя.
Таким образом, работодатель не может самовольно менять ваш график с "сутки через трое" на "сутки через двое" или любой другой, если это не согласовано с вами. Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением об установлении вам удобного графика работы, ссылаясь на часть 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ.