Учета в счет алиментов
Добрый день!
Оплата обучения ребёнка в счет алиментов возможна только в двух случаях:
- соглашение между родителями,
- по решению суда.
Соглашение заключается между родителями в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса.
В суде необходимо ходатайствовать о включении расходов на обучение в порядок выплаты алиментов или о зачете произведенных родителем расходов в счет алиментов.
Правовые основания:
Здравствуйте. Да.
Александр, можно, оформляйте соглашением
Нельзя оплачивать обучение в счёт алиментов. Такая форма оплаты алиментов законом не предусмотрена.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Только если по соглашению с взыскателем алиментов.
С уважением, Ожел Любовь.
Оплата обучения ребенка может быть зачтена в счет алиментов только при наличии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, где такой способ исполнения обязательств прямо предусмотрен, либо при последующем письменном согласии получателя алиментов на зачет конкретной суммы, поскольку в противном случае суд может не признать такие расходы надлежащим исполнением алиментных обязательств.
Можно. Подписывается супругами соглашение о порядке уплаты алиментов.
Нет, нельзя так сделать
Нельзя оплачивать обучение в счёт алиментов