Утверждение устава ТСН

Здравствуйте. Может ли Председатель ТСН утвердить новый устав без решения общего собрания, обходя дома для сбора подписей?
Лучший ответ

Исходя из положений статьи 17 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", решение об утверждении или изменении устава товарищества принимается общим собранием, которое должно проводиться в очной или очно-заочной форме. Сбор подписей путем обхода домов к таким формам не относится, при этом принятие решения по данному вопросу путем проведения общего собрания в заочной форме не допускается (часть 22 статьи 17).

Добрый день!

Согласно действующему законодательству РФ, Председатель ТСН не вправе самостоятельно изменять/принимать новый устав без решения общего собрания

Большое спасибо за ответ!

Марина, не может без решения ОС членов ТСН. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Это исключено. ИФНС не зарегистрирует такой устав. Соответственно, он будет ничтожным.

Нет, не может.

Нормы права:

Статья 25. Общее собрание членов товарищества собственников недвижимости

1. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников недвижимости относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества собственников недвижимости или утверждение устава товарищества собственников недвижимости в новой редакции;

ст. 25, Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если в прежнем Уставе ТСН, указано, что общее собрание членов ТСН может проводиться в опросной форме, то Председатель правления ТСН, вправе "обходить дома" и получить волеизьявление членов ТСН, путём заполнения опросных листов, в которых члены ТСН укажут свои данные и решения по тем или иным вопросам повестки дня общего собрания.

Если же в прежнем Уставе не сказано о проведении общего собрания в опросной форме, то тогда необходимо проведение общего собрания членов ТСН в любой из форм, указанных в прежнем Уставе ТСН..

Марина, конечно же нет

не может без решения ОС членов ТСН