LSN Messenger
Сыктывкар, 25.08.2025, 10:27

Что такое жилищные алименты и как на них подать? Какие условия?

Вопрос №24727814 из г. Сыктывкар
опубликован 25.08.2025, 10:27
Что такое жилищные алименты и как на них подать? Какие условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это дополнительные расходы на ребенка. Взыскиваются в твердой денежной сумме. Юридического понятия "жилищные алименты" нет.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

25.08.2025, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жилищные алименты — это дополнительная денежная сумма, взыскиваемая с родителя на содержание ребенка, предназначенная исключительно для оплаты расходов, связанных с обеспечением жильем (аренда, ипотека, коммунальные услуги), если ребенок не имеет пригодного для проживания жилья. Для их взыскания необходимо обратиться в суд с иском, доказав, что основной суммы алиментов недостаточно для покрытия жилищных расходов и что у второго родителя есть возможность выплачивать дополнительные средства.

25.08.2025, 10:30

Мария, жилищные алименты - это дополнительные расходы (например, уплата платежей по ипотечному жилищному кредиту или платежей по договору найма жилого помещения), подлежащие оплате родителем, с которого взысканы алименты, при наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Участие родителя в несении дополнительных расходов на обеспечение ребенка (детей) пригодным для постоянного проживания жилым помещением возможно на основании соглашения или в судебном порядке. Суд определяет порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Решение суда по указанной категории споров подлежит немедленному исполнению.epp.genproc.gov.ru

25.08.2025, 10:31

Статья 86 СК РФ и это не жилищные алименты. Такого понятия не существует как жилищные алименты

Это доп расходы

25.08.2025, 10:31

Мария, вам в помощь, см.: "Жилищные алименты (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

25.08.2025, 10:33

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребенка. У вас и у ребенка должно отсутствовать жилье в собственности или в ином законном владении.

25.08.2025, 10:33

Ребёнок проживает со мной на съёмной квартире. Но имеет 1/3 долю в квартире отца.

25.08.2025, 10:37

При таких условиях вы не взыщите дополнительные расходы на съем жилья.

25.08.2025, 10:38

Здравствуйте, Мария! Жилищные алименты — это дополнительная денежная сумма, которую один из родителей выплачивает другому на содержание ребенка, но с строго целевым назначением — компенсацию расходов на жилье для ребенка.

Суд назначит жилищные алименты только при одновременном соблюдении трех основных условий:

1. У ребенка нет права собственности или пользования на жилье.

2. Родитель, с которым живет ребенок, не может самостоятельно обеспечить ему нормальное жилье.

3. Второй родитель (плательщик) имеет возможность такую помощь оказывать.

Жилищные алименты взыскиваются ТОЛЬКО в твердой денежной сумме (например, 10 000 рублей ежемесячно), а не в процентах от дохода. Эта сумма подлежит последующей индексации.

25.08.2025, 10:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Придуманная фраза - а так съем жилья

25.08.2025, 10:34

Жилищные алименты — это дополнительные выплаты, которые могут назначить второму родителю для оплаты аренды жилья, если у ребёнка нет собственной недвижимости или оно непригодно для проживания.

Подавать исковое заявление в суд.

Однако, из толкования статей 61, 80, 86 СК РФ следует, что уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает родителей от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг, налогов, так как алименты имеют иное правовое предназначение, а именно: содержание детей, обеспечение их питанием и одеждой. Алименты, выплачиваемые на содержание ребенка, не могут идти в зачет обязательства по оплате коммунальных платежей и иных обязательных платежей.

Взыскать со второго родителя жилищные алименты можно только в исключительных случаях.

Претендовать на дополнительные алименты можно только при соблюдении следующих условий:

у истца (взыскателя) и ребенка отсутствует пригодное для проживания жилое помещение; проживающий с ребенком родитель находится в трудном материальном положении, не может сам платить за аренду или купить жилье;

алиментоплательщик трудоспособен.

25.08.2025, 10:56

Взыскивайте с отца ребёнка алименты и 50 % за оплату ЖКУ в квартире, где у н/л доля находится.

Вы вправе попробовать взыскать дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ) на 50 % оплаты по договору поднайма жилья и оплату ЖКУ в размере 50 % на н/л в съёмной квартире, но шансы, так себе.

25.08.2025, 11:22

Здравствуйте.

В соответствии со ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То есть, если у Вас имеются исключительные обстоятельства (например, отсутствие жилья), то Вы можете подать иск о взыскании дополнительных расходов ко второму родителю.

С уважением.

25.08.2025, 11:58

мЖилищные алименты — это дополнительная денежная сумма, взыскиваемая с родителя на содержание ребенка

25.08.2025, 12:10

Жилищные алименты - это дополнительные расходы (например, уплата платежей по ипотечному жилищному кредиту или платежей по договору найма жилого помещения), подлежащие оплате родителем, с которого взысканы алименты, при наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

25.08.2025, 13:58

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.08.2025, 23:46