Не выплачивают казахстанскую пенсию жителю по ВНЖ в России
Не правомерно ,обращайтесь в суд Казахстана
так обратитесь в суд, в чем проблема то
Получите письменное решение о прекращении выплаты пенсии и обжалуйте в суд. В Казахстане.
Отправлено 5 обращений, 2письма и запрос в социальные, пенсионные учреждения- ответов нет, либо» не компетентны» Видимо только суд!
Обратитесь в посольство Казахстана для содействия по вяснению причин.
Здравствуйте, Ольга!
Да, при определенных условиях пенсионные органы Казахстана имеют право приостановить выплату пенсии гражданину, постоянно проживающему за границей. Однако, скорее всего, это не "лишение", а именно "приостановка", которую можно исправить, предоставив необходимые документы.
Рекомендую начать с обращения в Консульство РК в вашем регионе России за подробной консультацией.
Консульская служба занимается только вопросами гражданства, пенсия- вопросы внутренних органов и служб Казахстана, и напросвет и обращения в которые с территории России остаются без ответов
так обратитесь в суд, в чем проблема то
Спасибо за ответ, узнать бы на кого подать в суд! Проблема именно в этом!- все запросы и заявления с ответом « мы не компетентны» без переадресаций в компетентные органы.
При этом иностранные граждане, постоянно проживающие в России, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. Основное условие закреплено в федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: для социальных выплат обязателен вид на жительство, разрешение на временное проживание такого права не даёт. Если срок ВНЖ истечёт, через месяц выплаты приостановят на полгода.