Можно ли переоформить автомобиль на другого человека, без согласия жены? Спасибо
Можно. Однако если автомобиль куплен в браке, то жена может обратиться в суд с иском о признании договора недействительным в соответствии со ст 35 СК РФ.
Автомобиль, купленный в браке, обычно является совместной собственностью супругов — распоряжение таким имуществом требует обоюдного согласия (п.2 ст.35 СК РФ).
Один супруг формально может подарить или продать авто без согласия второго, но это рискованно.
Второй супруг может оспорить сделку в суде, если докажет, что покупатель/получатель знал или должен был знать о несогласии (бремя доказывания на оспаривающем супруге).
При признании сделки недействительной она аннулируется, возможен возврат вещи или компенсация (в том числе возмещение половины стоимости).
Здравствуйте!
Можно.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ч. 2, ст. 35 СК РФ).
Ольга, такое возможно, поскольку согласие другого супруга предполагается. Однако сделка может быть оспорена.
если автомобиль куплен в браке, то жена может обратиться в суд с иском о признании договора недействительным в соответствии со ст 35 СК РФ.
Да
Можно
Согласие необходимо, если авто приобретено в период брака.