Как избежать оплаты недостачи при неофициальном напарнике?
Отдадут , иное незаконно.
39 ТК РФ порядок возмещения ущерба
При инвентаризации вправе указывать но не обеспечение сохранности имущества отсутствие лиц материальной ответственность
Так а что нет ни какого договора у напарника?
нет
В случае нарушений ваших прав обратитесь в ГТИ и прокуратуру.
Алексей, при указанных обстоятельствах, не подписывайте инвентаризационные ведомости, при увольнении работодатель вам обязан выдать трудовую книжку, в противном случае, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
так и сейчас не кто не делает инвентаризацию! магазин решили закрыть! делаем перемещение товара в другие магазины, и вот что останется и будет недостача(((
согласно Приказу Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
27. Проведение инвентаризации обязательно:
при смене материально ответственных лиц;
Если этого не было по вине руководства,которое не разрешало закрываться,то оплаты за недостачу можно избежать.
При нарушении ваших прав обращайтесь в прокуратуру
при увольнении в последний день Вам обязаны выдать расчет и трудовую книжку=сам работодатель не обеспечил условия хранения допустив лицо без трудового договора и договора о мат ответственности -ст 67.1 ТК РФ