Лесосибирск, 27.08.2025, 15:01

Отмена судебного приказа

Вопрос №24730278 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2025, 15:01
Здравствуйте. Списали деньги с карты сегодня. Два исполнительх листа. Один долг закрыли, со второго списали небольшую сумму. Можно ли отменить приказ и вернуть деньги. Долг в мфо
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

27.08.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После отмены приказа исполнительное производство прекращается, а деньги, списанные приставами, подлежат возврату (ст. 443 ГПК РФ). Для этого нужно подать заявление приставу о возврате сумм как ошибочно взысканных.

Причем здесь пристав? Заявление то повороте исполнения подается в суд. Придется оплатить госпошлину 3000₽. Неверный ответ.

27.08.2025, 15:06

Я тоже уже прочитала, что нужно в суд подавать поворот исполнительного производства

27.08.2025, 15:08

Отменить приказ возможно, отправив в суд возражение.

С уважением.

27.08.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да с точки зрения закона ваша проблема решаема. Можно и судебный акт отменить и вернуть деньги.

(Ст.128, 129, 443 ГПК РФ)

Необходимо готовить документы

27.08.2025, 15:05

Олеся, можно отменить судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ) и вернуть деньги через поворот исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)

27.08.2025, 15:07

Вариант есть, придется восстанавливать срок на отмену, искать уважительные причины почему не получили приказ, потом поворот делать исполнения и платить пошлину.

27.08.2025, 15:07

Какие могут быть причины? У нас почта так работает

27.08.2025, 15:09

Для отмены судебного приказа необходимо подать возражения относительно его исполнения тому мировому судье, который его вынес.

Одновременно с этим следует обосновать причины, по которым такие возражения не направлены своевременно и просить восстановить срок.

После того как приказ будет отменен, вы вправе подать заявление о повороте исполнения решения суда, при этом нудно будет оплатить пошлину 3 000 руб.

После вынесения определения о повороте, нужно получить исполнительный ист и подать его приставам по месту нахождения (юридическому адресу) МФО

27.08.2025, 15:10

Здравствуйте

Да, можно, но нужно срок восстановить на подачу заявления об отмене судебного приказа. Чтобы срок восстановить, нужно указать уважительные причины пропуска срока.

27.08.2025, 15:10

Можно отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье в десятидневный срок с момента получения копии приказа. Если сроки пропущены — восстанавливайте их, доказывая уважительность причины пропуска.

27.08.2025, 15:10

Здравствуйте.

Можно. Нужно подать в суд возражения относительно его исполнения с ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений. После отмены судебного приказа подать заявление о повороте его исполнения.

С уважением.

27.08.2025, 15:11

Можно.. Дороже встанет

27.08.2025, 15:12

судебный приказ можно отменить и подать в суд на поворот исполнения решения суда

27.08.2025, 19:11

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

27.08.2025, 19:52