Тамбов, 27.08.2025, 23:02

Исполнительное производство

Вопрос №24730720 из г. Тамбов
опубликован 27.08.2025, 23:02
Добрый вечер! По решению суда нам необходимо было снизить высоту забора из профлиста с 3 до 2 метров, а также сделать его решетчатым. Было возбуждено исполнительное производство. Мы срезали высоту забора до 2 метров, а также сделали пропилы на длину забора и шириной 10 см каждый. В июне месяце этого года судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства. Сегодня мне на госуслуги пришло постановление о возобновлении того же исполнительного производства, только за подписью заместителя старшего пристава. На основании чего может быть возобновлено прекращенное и выполненное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Вашей информации требование исполнительного документа исполнено, в связи с чем и прекращено исполнительное производство. В этой связи можно предположить, что произошла ошибка и постановление пристава о возобновлении исполпроизводства является незаконным. Предлагаем написать заявление об отмене постановления о возобновлении исполпроизводства в соответствии с частью 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". По результатам рассмотрения данного заявления судебный пристав отменит данное постановление либо оставит Ваше заявление без удовлетворения, указав основания возобновления иполпроизводства. В случае несогласия с ответом пристава, Вы вправе обжаловать его в порядке подчиненности в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

28.08.2025, 10:45

Здравствуйте .

Если производство было приостановлено приставом, он возобновляет его в случае устранения обстоятельств, послуживших причиной приостановления (ч. 2 ст. 42 Закона об исполнительном производстве). Например, если прекращена ранее начатая в отношении должника процедура банкротства.

27.08.2025, 23:02

Дополнение

Постановление о прекращении исполнительного производства можно отменить в судебном порядке. ФССП вправе возобновить действия, если возможность исполнить документ не утрачена.

Некоторые ситуации, когда возможно прекращение исполнительного производства:

суд принял акт о прекращении исполнения выданного исполнительного документа;

суд принял отказ взыскателя от взыскания;

суд утвердил мировое соглашение или соглашение о примирении между взыскателем и должником;

отменён судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ;

отменён или признан недействительным исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Чтобы пристав прекратил производство, взыскатель или должник вправе подать заявление о прекращении исполнительного производства или другой документ, который подтверждает основания для такого обращения (п. 4 ст. 45 закона 229-ФЗ). Направить заявление нужно не позднее дня, следующего за днём поступления исполнительного документа. Пристав рассматривает документы в течение 3 дней. По итогам рассмотрения пристав отказывает или выносит постановление о прекращении исполнительного производства.

27.08.2025, 23:07

Возобновление прекращенного исполнительного производства возможно исключительно по основаниям, предусмотренным ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Наиболее вероятные основания для возобновления в вашей ситуации:

1. Неполнота исполнения требований исполнительного документа (п. 1 ч. 2 ст. 44 Закона). Суд обязал сделать забор не только высотой 2 метра, но и решетчатым. Пропилы шириной 10 см могут быть расценены взыскателем и судебным приставом-исполнителем как несоответствие понятию "решетчатый" забор, то есть как ненадлежащее исполнение решения суда. Фактически, ваши действия могут быть квалифицированы как попытка формального соблюдения, а не реального исполнения.

2. Отмена судом постановления о прекращении исполнительного производства (п. 3 ч. 2 ст. 44 Закона). Взыскатель, не согласившись с постановлением о прекращении, мог обжаловать его в суд. Если суд удовлетворил его жалобу и отменил постановление пристава, производство подлежит возобновлению.

Расписать дальнейшие действия?

27.08.2025, 23:04

Так судебный пристав прекратил производство, он ознакомлен был с забором. А на каких основаниях сейчас возобновляется производство?

27.08.2025, 23:09

2. В ч 2 ст 44 ФЗ РФ об исполнительном производстве нет п 1!1. В этой статье нет оснований прекращения исполнительного производства. Там последствия.

27.08.2025, 23:11

Исполнительное производство могло быть возобновлено после отмены постановления об окончании исполнительного производства старшим судебным приставам. Проще говоря, старший судебный пристав признал постановление незаконным, отменил его и возобновил исполнительное производство.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов

5. Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

27.08.2025, 23:07

Спустя почти 3 месяца? На основании чего?

27.08.2025, 23:12

На основании постановления старшего судебного пристава о признании постановления пристава незаконным и его отмене. Срок отмены законом об исполнительном производстве не установлен.

27.08.2025, 23:14

Интересно, а что послужило основанием для отмены и возобновления?

27.08.2025, 23:27

Добрый день Ирина !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Тем более судебный пристав УФССП прекратил производство, и он ознакомлен был с забором, а поэтому нетканых оснований для возобновления производства.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

27.08.2025, 23:33

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, а также постановление Федеральной службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в соответствующем постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности или оспорено в суде.

Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, в соответствии с частями 7 и 8 статьи 45 настоящего Федерального закона.

При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя, должника или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Исполнительное производство может быть возобновлено судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Исполнительное производство, приостановленное судебным приставом-исполнителем, может быть возобновлено по его инициативе или по заявлению взыскателя, должника, поданному судебному приставу-исполнителю, в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

О возобновлении исполнительного производства либо об отказе в возобновлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое направляется сторонам исполнительного производства и может быть обжаловано в порядке подчиненности и оспорено в суде.

Взыскатель мог обжаловать действия пристава через суд, на этом основании производство было снова возобновлено.

Уточнять у пристава вопрос.

- см. ст. 6, 14, 42, 43, 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»

28.08.2025, 00:24

Здравствуйте, Ирина!

Возобновление исполнительного производства после подачи административного иска не свидетельствует о законности их предыдущих действий, а скорее указывает на реакцию должностных лиц на Вашу правовую активность. Согласно ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), каждый имеет право на обращение в суд за защитой нарушенных прав, свобод и законных интересов, в том числе на обжалование бездействия государственных органов и должностных лиц.

------------

Прекращение исполнительного производства при отсутствии фактического исполнения решения суда противоречит требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, согласно которой производство может быть окончено только при полном исполнении исполнительного документа либо при наличии оснований, прямо предусмотренных законом.

--------------

С уважением!

28.08.2025, 11:02

Согласно статье 47 Закона об исполнительном производстве, постановление о прекращении исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем в порядке ведомственного контроля, если оно признано незаконным или необоснованным. Поскольку постановление о возобновлении подписано заместителем старшего судебного пристава, вероятно, именно это основание было применено. Заместитель старшего судебного пристава, осуществляя контроль за деятельностью подчиненных ему приставов, мог прийти к выводу, что первоначальное постановление о прекращении исполнительного производства было вынесено преждевременно или с нарушением закона. Необходимо запросить в службе судебных приставов копию постановления об отмене предыдущего постановления о прекращении исполнительного производства. В этом постановлении должны быть указаны причины, по которым первоначальное решение было признано неправомерным.

Если пристав пришел к выводу, что решение суда не было исполнено надлежащим образом, несмотря на ваши действия, он может возобновить исполнительное производство. Это регулируется статьей 43 Закона об исполнительном производстве, говорящей о возобновлении исполнительного производства, которое было окончено в связи с фактическим исполнением, но впоследствии выяснилось, что исполнение было ненадлежащим. Возможно, судебный пристав (или его заместитель) посчитал, что сделанные вами пропилы в заборе не соответствуют требованиям суда. Например, суд мог требовать именно решетчатую конструкцию, а не просто пропилы. Или, например, сосед, в пользу которого было вынесено решение суда, пожаловался приставу, что пропилы не обеспечивают достаточной прозрачности и обзорности.

Сторона исполнительного производства (например, ваш сосед) могла обжаловать в суд постановление о прекращении исполнительного производства, если посчитала его незаконным. Если суд удовлетворил жалобу и отменил постановление пристава, исполнительное производство подлежит возобновлению. Если ваш сосед обжаловал действия пристава и выиграл суд, вы должны были быть уведомлены об этом (как сторона исполнительного производства).

Срок для обжалования - 10 дней со дня, когда вам стало известно о вынесении постановления (статья 121 Закона об исполнительном производстве).

С уважением.

28.08.2025, 13:30

судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства

Скорее всего исполнительное производство (ИП) не прекращено, а окончено в соответствии со ст.47 ч.1 пп.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

ввиду

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Там же в п.9 указано

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Таким образом, возобновление исполнительного производства заместителем Старшего судебного пристава правомерно и соответствует его компетенции, полномочиям, прямо указанным в законе.

Причины по которым может быть возобновлено ИП, это подача заявления Взыскателя (например, о том что не выполнены требования по решению суда), или по инициативе Зам. Старшего пристава (по иным причинам, в т.ч. неполное исполнение решения суда Приставом-исполнителем, или нарушение закона, должностных инструкций и т.д.)

28.08.2025, 20:46

Добрый вечер Ирина !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Тем более судебный пристав УФССП прекратил производство, и он ознакомлен был с забором, а поэтому нетканых оснований для возобновления производства.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:08