Оформление наследуемой недвижимости через суд
Исковой подаётся по месту нахождения недвижимости в районный суд оценку может заказать Любой но она вам не нужна у вас же есть кадастровая стоимость этого достаточно
Кадастровой стоимости на руках нет, где-то надо запрашивать?
Иск подается по месту нахождения наследственного имущества.
Исковое заявление об установлении права собственности на недвижимость в порядке наследования подается в районный суд по месту нахождения наследуемой квартиры (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Место жительства наследника или наследодателя значения не имеет.
Оценку может заказать любое лицо (включая доверенного представителя наследника), так как оценщик несет ответственность за достоверность отчета (ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» № 135-ФЗ). Наследник вправе действовать через представителя по нотариальной доверенности (ст. 182 ГК РФ). Отчет оценщика, оформленный по месту нахождения квартиры, будет иметь равную юридическую силу для суда.
Ст. 30 ГПК РФ (исключительная подсудность по недвижимости).
Ст. 182 ГК РФ (представительство).
ФЗ № 135-ФЗ (отчет оценщика — независимый документ).
Рекомендуется приложить к иску нотариальный отказ и документы, подтверждающие право на наследство.
Гпк РФ ст 30
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
Спасибо! Все четко и понятно изложено!
Иск подается по месту нахождения недвижимости. Оценку может заказать любое лицо, уполномоченное наследником. Нотариус направляет дело в суд для устранения выявленных нарушений и признания права собственности.
Иск подавать по месту ведения наследственного дела. А местом открытия наследства является последнее место жительства (регистрации) наследодателя.
По месту нахождения квартиры, а оценка не нужна, если есть кадастровая
Кадастровой стоимости нет, где заказывается?
Здравствуйте. Это исключительная подсудность. В соответствии со ст. 30 ГПК РФ, подобные иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Регистрация ("прописка") наследника и наследодателя на данные отношения никак не влияет.
Что касается оценки недвижимого имущества - то это может сделать любое лицо, обратившись в экспертную организацию. Результаты исследования эксперта (не путайте с заключением) можно приобщить к делу в качестве доказательства и уже суд будет решать, принимать ли это в качестве доказательства или нет (оценка доказательств - ст. 67 ГПК РФ).
Если нотариус отказал в совершении нотариального действия, то таковой можно обжаловать отдельно (в порядке ст. 310 ГПК РФ), но не в рамках спора о праве.
Спасибо, все понятно!
Иск подается по месту нахождения наследственного имущества
Исковое заявление для вступления в наследство через суд подаётся в районный (городской) суд по месту нахождения наследственного имущества или его основной части.