Нижний Новгород, 29.08.2025, 15:12

Приостановление действия водительских прав по мед. показаниям

Вопрос №24732352 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.08.2025, 15:12
В 2024 году по решению суда у меня было приостановлено действие водительских прав по мед. Показания т.к. я состою на учете у нарколога, но права я не сдала в ГИБДД, я доверилась своему адвокату, а он не нашел документа по которому я обязана была сдать права. Сейчас меня снимают с учета и я получаю справку для прав. Какие могут быть негативные последствия того что права я не сдавала
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны быть. У вас приостановили права, а не лишили их. Вот тогда бы вы обязаны были их сдать.

С уважением.

29.08.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Несдача водительского удостоверения после судебного решения о лишении права управления является самостоятельным административным правонарушением.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:

– Штраф в размере 30 000 рублей.

– Административный арест на срок до 15 суток.

– Обязательные работы от 100 до 200 часов.

29.08.2025, 15:21

Сотрудники ГИБДД вправе отказать в возврате водительского удостоверения до момента его фактической сдачи, так как у них не будет документа, подтверждающего его изъятие (п. 45.1 Административного регламента МВД РФ по выдаче ВУ).

29.08.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

У меня нет лишения прав, у меня прекращение действия права управлять транспортными средствами

29.08.2025, 15:49

Вы не обязаны были сдавать права. Поэтому никаких последствий.

29.08.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

У вас приостановили права, а не лишили их.

29.08.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Не должны быть

29.08.2025, 22:04
Оценка автора вопроса: