Мурманск, 29.08.2025, 16:23

Может ли работодатель снизить зарплату при оптимизации штатного расписания?

Вопрос №24732422 из г. Мурманск
опубликован 29.08.2025, 16:23
Здравствуйте. Может ли работодатель в связи с изменением (оптимизация) штатного расписания учреждения понизить заработную плату работника, который выполняет те же функции и в том же объëме, на том же рабочем месте, количество часов не меняется. Ранее в штатном расписании детского сада была должность: воспитатель группы компенсирующей направленности. Со слов работодателя в связи с тем, что в квалификационном справочнике нет такой должности, эта должность исключается. На смену приходит должность воспитатель. А то, что работник выполняет функции воспитателя детей с ТНР закрепляется в дополнительном соглашении сроком на учебный год. Чем это обернётся для работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 67 ТК РФ -работник и работодатель обязаны исполнять трудовой договор

29.08.2025, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может, но работник должен быть уведомлен об изменениях за 2 месяца.

29.08.2025, 16:31

Может снизить заработную плату?

29.08.2025, 16:33

Может снизить заработную плату?

29.08.2025, 16:32

да, если это связано с изменениями организационных или технологических условий труда. Понижение ЗП должно быть обосновано.

29.08.2025, 16:34

Если работник не согласен на изменение зарплаты, то работодатель обязан ему предложить в письменной форме другую (вакантную) должность или работу. Если такой должности или работы у работодателя нет или работник отказывается от такого должности (работы), то трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

29.08.2025, 16:34

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Это не снижение з/п, вы сами пишите, что одна должность будет исключаться из штата, а новая вводиться. Да, по новой должности может быть другая зарплата.

2. Значит это сокращение штатов, с предложением имеющихся вакансий. Вы можете согласиться на перевод на новую должность или отказаться и уволиться по сокращению штата.

29.08.2025, 18:50