Может ли работодатель снизить зарплату при оптимизации штатного расписания?
ст 67 ТК РФ -работник и работодатель обязаны исполнять трудовой договор
Может, но работник должен быть уведомлен об изменениях за 2 месяца.
Может снизить заработную плату?
да, если это связано с изменениями организационных или технологических условий труда. Понижение ЗП должно быть обосновано.
Если работник не согласен на изменение зарплаты, то работодатель обязан ему предложить в письменной форме другую (вакантную) должность или работу. Если такой должности или работы у работодателя нет или работник отказывается от такого должности (работы), то трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. Это не снижение з/п, вы сами пишите, что одна должность будет исключаться из штата, а новая вводиться. Да, по новой должности может быть другая зарплата.
2. Значит это сокращение штатов, с предложением имеющихся вакансий. Вы можете согласиться на перевод на новую должность или отказаться и уволиться по сокращению штата.