Как отказаться от навязываемой работы работодателем не предусмотренной в должностных обязоносьях?
Работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором и/или должностной инструкцией. Это прямо запрещено статьей 60 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
Если вам поручают дополнительную работу, не указанную в должностной инструкции, вы вправе сообщить работодателю о своем несогласии. Требовать выполнения такой работы работодатель не будет вправе, если вы не давали письменного согласия на ее выполнение.
Вы также можете отказаться от выполнения дополнительной работы, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня до прекращения выполнения этой работы, как это предусмотрено частью 4 статьи 60.2 ТК РФ.
Вообще не обязаны ничего объяснять. Но можно сделать докладную записку, где указать, что не обязаны.
С уважением.
Тут имеет значение , каким образом он "заставляет". Были ли изменения в трудовой договор, был ли соответствующий приказ.
Вообще не обязаны ничего объяснять
ТК РФ Статья 379. Формы самозащитыВ целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Что значит считаюсь? В трудовом договоре что написано?
Если в вашем трудовом договоре и ДИ не прописаны эти обязанности, то не выполняйте и все. Напишите служебную записку с вашими возражениями.
Можно сделать докладную записку, где указать, что не обязаны.
Вообще не обязаны ничего объяснять
не обязаны ничего объяснять.