Томск, 29.08.2025, 19:23

Вопрос о долговой расписке

Вопрос №24732596 из г. Томск
опубликован 29.08.2025, 19:23
Здравствуйте, а если расписка была оформлена на одно имя, но перевод на карту по просьбе заёмщика была на другую карту, она является действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

да, расписка остаётся доказательством долга, но само по себе перечисление денег на карту другого лица не устраняет обязанности заёмщика вернуть долг тому, в чьё имя оформлена расписка. Ситуация зависит от обстоятельств и доказательств перевода.

Какие действия Вы можете предпринять:

- Получите банковскую выписку/платёжный документ и переписку, подтверждающую согласие кредитора на перевод на другую карту.

- Если кредитор утверждает, что долг не погашен, требуйте письменных пояснений; при споре — обращайтесь в суд с требованием о признании платежа исполнением либо о взыскании задолженности.

Нормативное обоснование: ст. 309, 310, 313, 314, 162 ГК РФ.

29.08.2025, 23:43

А если я кредитор и занимающий просил перевести ему денбги на карту оформленную на другое имя, а сейчас вообще выяснилось что ему на карту дали 161 фз

30.08.2025, 06:06

Вряд ли, но в любом случае, переведённые деньги можно взыскать.

С уважением.

29.08.2025, 19:26

А как их можно взыскать?

29.08.2025, 19:26

Очень сложно будет - в случае чего

29.08.2025, 19:44

А если есть полная переписка с человеком где он подтверждает что берет деньги в займ?

29.08.2025, 19:45

Да, расписка имеет юридическую силу, независимо от того, на какую карту были переведены средства.

29.08.2025, 19:45

А если нет оригинала расписки? Только ее фото(скан) и подтверждение что взял в долг в переписке

29.08.2025, 19:46

Не пойдет так.

Тогда взыскивать только с того кому перевели по статье 11.02 ГК РФ доказывает что перевели вот по этой расписке

29.08.2025, 20:12

То есть получается даже факта наличии переписки и подтверждения что человек сказал переводить на другую карту цитирую: "это мой менеджер, у меня нет карты все переводы мне через него" то с того кто писал распискы взыскать не получится?

29.08.2025, 20:15

Нет , расписка же нет, а копия не пойдёт.

Хотя тут при наличии банковского чека переводе такому-то лицу может свидетельствовать о договоре займа и возможности взыскания но нужно выяснять почему расписки нет подлинника

29.08.2025, 20:48

У расписки есть подлинник но он у занимающего, весь договор проходил по переписке и он просто отправил написанную расписку по такому образцу "я такой то такой то, такого то года рождения в определённом городе (без точного адреса) беру в долг у такого то такого то, из такого то города определённую сумму в срок до такого то числа, обязуюсь вернуть точно в срок на оговорённые ранее условиях расшифровка подпись (занимающего) и дата

29.08.2025, 20:55

А если человек перед отправкой денег просит отправить фото расписки о том что я получил выплату по задолженности?

29.08.2025, 21:42

Являются конечно действительно в расписке же написано что я такой-то получил денежные средства..

29.08.2025, 20:12

Так же вопрос, а если я не знаю точно адреса ни прописки ни фактического проживания, знаю только города, получится что либо сделать?

29.08.2025, 20:32

Да, расписка имеет юридическую силу.

29.08.2025, 20:34

Добрый день !

В рассматриваемом случае, переведённые деньги можно взыскать.

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 20:53

А как проходит процесс взыскания?

29.08.2025, 20:56

А если расписка написана так "я такой то такой то, такого то года рождения в определённом городе (без точного адреса) беру в долг у такого то такого то, из такого то города определённую сумму в срок до такого то числа, обязуюсь вернуть точно в срок на оговорённые ранее условиях расшифровка подпись (занимающего) и дата

29.08.2025, 21:24