LSN Messenger
Ставрополь, 30.08.2025, 09:27

Создание нового ТСЖ для ухода от долгов — это мошенничество?

Вопрос №24732905 из г. Ставрополь
опубликован 30.08.2025, 09:27
Добрый день. Можете помочь в таком вопросе, на ТСЖ существует серьезный долг.. Жители предлагают создать новое ТСЖ и уйти от данных долгов, обанкротя старое Будет ли это мошенничеством. И что за эти вещи грозит новому председателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура банкротства предусмотрена ЗАКОНОМ, и не является мошенничеством. ст. 159 УК РФ. Мошенничество - это хищение путем обмана. А ликвидировать с долгами ТСЖ никто не даст. Поэтому в любом случае банкротство.:)

30.08.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, это не будет мошенничеством (ст. 159 УК РФ)

30.08.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Но прежде старое тсж должно пройти процедуру банкротства , верно?

30.08.2025, 09:38

Либо, должно быть ликвидировано.

30.08.2025, 09:44

Здравствуйте!

Банкротство весьма долгий процесс, не в один момент все происходит. Нужно доказать неплатежеспособность и невозможность отвечать по долговым обязательствам. Вы уверены, что предприняли все попытки для взыскания задолженности с собственников? Что явилось причиной образования задолженности?

Если представить в суд подложные документы, то впоследствии есть вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст. 196 УК РФ.

Но это как вариант развития событий, там тоже есть свои особенности.

Лучше займитесь взысканием долгов, плотной работой со службой судебных приставов если задолженность образовалась по вине жильцов, которые не оплачивают услуги ЖКХ.

30.08.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Председателя привлекут к солидарной ответственности.

30.08.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Если цель нового ТСЖ – избежать долгов, это может подпадать под признаки мошенничества.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 декабря 2024 г. N Ф07-14924/24 по делу N А42-9116/2018: Суд привлек председателя ТСЖ к субсидиарной ответственности, установив, что его бездействие привело к ухудшению финансового положения должника и невозможности погашения требований кредиторов.

Таким образом, важно тщательно оценить намерения и действия председателя, чтобы избежать возможных правовых последствий.

30.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Пока сведения о прежнем ТСЖ будут указаны в ЕГРЮЛ, второе ТСЖ не вправе управлять данным МКД, так как, в одном МКД может быть только ОДНА управляющая организация, то есть, в данном случае - ОДНО ТСЖ.

30.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Нельзя создать новое ТСЖ и уйти от долгов, у вас такая схема просто не прокатит.

30.08.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

В данном случае у вашего ТСЖ нет вариантов.

Вы ОБЯЗАНЫ подавать заявление о банкротстве.

Если не сделаете, то на банкротство подаст кредитор и к субсидиарке могут привлечь и председателя и всех членов ТСЖ.

И - да, Банкротство не гарантирует ни списания долга, ни того, что будет новое ТСЖ.

Тут уж как пойдёт, какие юристы будут работать.

30.08.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, это не мошенничество

30.08.2025, 12:30

Создание нового ТСЖ для ухода от долгов это мошенничество

31.08.2025, 06:40
Оценка автора вопроса: