Законно ли увольнение по статье?
В вашем случае алкотестер показал 0,06 промилле, а медицинское освидетельствование подтвердило 0,06 и 0,05 промилле. Согласно пункту 11 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н, положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (0,16 промилле).
Таким образом, показания алкотестера и медицинского освидетельствования (0,06 и 0,05 промилле) находятся в пределах допустимой нормы.
Вы можете оспорить такое увольнение в суде.
Увольнение сотрудника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения законно, если факт опьянения подтверждён, например, медосвидетельствованием.
Законно. Минимальный предел алкогольного опьянения для увольнения Трудовым кодексом РФ не закреплён.
Евгений, законно увольнение работника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения
Здравствуйте.
Спорно, поскольку не известно, соблюдена ли процедура, предусмотренная трудовым законодательством. Освидетельствование проводится в мед.организации только с согласия работника, есть ещё множество нюансов.
Если не согласны, можно будет оспорить увольнение в суде.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Минимальный предел алкогольного опьянения для увольнения Трудовым кодексом РФ не закреплён
0,16 мг/ литр установлен минимальный предел для водителей
Норма 0,16 промилле так, что у вас в норме всё. Увольнение и отстранение от работы незаконным будет.
Увольнение сотрудника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения законно, если факт опьянения подтверждён.
Вас не могут уволить, нет оснований.
0,16 мг/ литр установлен предел минимальный.
У Вас же 0,06.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Да, работодатель вправе уволить водителя, если он оказался в состоянии опьянения в рабочее время. Основание для этого — подпункт «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!