LSN Messenger
Владивосток, 30.08.2025, 15:04

Незаконная приватизация

Вопрос №24733206 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2025, 15:04
Здравствуйте, купили две комнаты в трехкомнатной квартире, которые были приватизированы и проданы 20 лет назад.3 комната муниципальная, в которой женщина наниматель муниципальной комнаты с двумя сыновьями. Которая нас выгоняет из квартиры, и говорит, что комнаты приватизированы незаконно. Все 20 лет она жила в этой квартире, и ей было известно, что комнаты проданы. Может ли соседка через 20 лет оспорить приватизацию, если действительно окажется, что были какие то проблемы при приватизации. Эти 2 комнаты, приватизировали и придали ее свекры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна

20 лет это огромный срок, для применения срока исковой давности

То есть у женщины нет шансов на оспаривание сделок в связи с истечением срока исковой давности

30.08.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности истёк.

30.08.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Нет никаких перспектив у неё. Игнорируйте

30.08.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Оспорить приватизацию квартиры спустя 20 лет возможно, но для этого должны быть определённые основания.

Истечение давности по срокам не может быть препятствием в суде для рассмотрения иска. Если есть уважительные причины, суд может восстановить пропущенный срок исковой давности.

30.08.2025, 15:18

подскажите,какие основания?

30.08.2025, 15:50

Оспорить приватизацию квартиры возможно, но только через суд и при наличии законных оснований. Суды рассматривают только те случаи, когда в ходе приватизационного процесса были допущены существенные нарушения прав или законодательства.

30.08.2025, 15:23

Подскажите,какие например?

30.08.2025, 15:49

Срок исковой давности истёк.

30.08.2025, 19:09

Здравствуйте. Мало ли что она говорит. Для такого утверждения должно быть как минимум решение суда о признании приватизации незаконной, но его нет и не может быть, так как срок давности для обжалования уже давно истек. Живите спокойно.

30.08.2025, 19:40

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 05:58

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 06:02