LSN Messenger
Краснодар, 30.08.2025, 20:16

Наследство несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №24733416 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2025, 20:16
Если мать несовершеннолетнего ребенка не вступит в наследство и не напишет отказ, что будет с наследством и сможет ли ребенок после совершеннолетия вступить в наследство. Или другие наследники могут его продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное имущество перейдет государству как выморочное (ст. 1151 ГК РФ), если никто из наследников не примет его в течение установленного срока (6 месяцев). Ребенок после достижения совершеннолетия сможет попытаться восстановить срок вступления в наследство через суд (ст. 1155 ГК РФ), предоставив уважительные причины пропуска. До этого момента другие наследники не смогут распоряжаться долей ребенка.

30.08.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ребенок вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

30.08.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Про недвижимость идёт речь, как понимаю.

Если мать с ребёнком в живут в квартире, прописаны, то фактически наследство считается принятым и ничего страшного, если не сходите к нотариусу.

В ином случае доля ребёнка перейдёт государству и после достижения совершеннолетия ничего не вернуть, никто сроки не восстановит. Таков закон и судебная практика. Все претензии к матери, которая бездействовала.

30.08.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть еще один наследник, который просит что бы мать ребенка не принимала наследство до его совершеннолетия. Законно ли это?

30.08.2025, 20:31

И что это даёт? Просит и просит. Это то же самое, что будет просить сосед станцевать для него. Вы сами решаете, станцевать или нет.

30.08.2025, 21:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребенок вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства

30.08.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если мать несовершеннолетнего ребёнка не вступит в наследство и не напишет отказ, то считается, что она отказалась от наследства. Долю отказавшегося распределяют между остальными наследниками. Если других наследников нет, то имущество переходит в собственность к муниципальному образованию или государству.

30.08.2025, 21:18

Если мать несовершеннолетнего ребёнка не вступит в наследство и не напишет отказ, то его доля перейдёт другим наследникам. По закону вступить в наследство нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя

30.08.2025, 23:34

другие наследники могут его продать

31.08.2025, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответы .

Ольга, здравствуйте. Если мать несовершеннолетнего наследника вопреки интересам своего ребенка не примет от его имени и в его интересах наследство, то ее ребенок по достижении совершеннолетия сможет обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства. Несовершеннолетний возраст суды признают уважительной причиной пропуска срока. Более того, прокурор или органы опеки могут до достижения ребенком совершеннолетия подать иск в суд о праве на наследственное имущество. А в отношении такой матери могут предпринять административные меры за бездействие во вред ребенку. Если докажут сговор с другим наследником во вред ребенку, может быть уголовное дело.

Отказ от наследства ребенка без предварительного разрешения органов опеки ни один нотариус не оформит.

01.09.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю!