LSN Messenger
Москва, 30.08.2025, 22:10

Возврат залога при съеме квартиры

Вопрос №24733474 из г. Москва
опубликован 30.08.2025, 22:10
В договоре было прописано что если наниматель по объективным обстоятельствам преждевременно расторгает договор, то возврат залоговой суммы на усмотрение наймодателя, не менее 11 месяцев, я съезжаю спустя 6 месяцев, предупредив за 3 недели, обязан ли собственник вернуть залог, или в праве не возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия возврата залога зависят от конкретной формулировки договора. Если в нём предусмотрено право наймодателя удерживать залог при расторжении договора досрочно (по причинам, указанным в вашем вопросе), то он вправе не возвращать сумму. Рекомендуется внимательно изучить текст договора и обсудить ситуацию с арендодателем. Если имеются разногласия, обратитесь в суд с требованием вернуть залог на основании положений статьи 622 ГК РФ о последствиях прекращения договора аренды.

30.08.2025, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Собственник вправе не возвращать залог, если это прописано в договоре

30.08.2025, 21:44

Прописано на усмотрение, но о том что в праве не возвращать, ничего не написано,залог при въезде оплачивался как безопасность за имущество, имущество целое, на что он списывает залог?

30.08.2025, 21:51

По статье 687 ГК РФ, о прекращении аренды необходимо сообщить за три месяца. Если этого не случилось, но такая ситуация описана в договоре, то владелец жилья может не возвращать залог.

30.08.2025, 21:44

Обязан полностью. Условия договора ничтожны в том варианте, как вы указали.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с договором

30.08.2025, 22:25

если арендатор добросовестно исполнял свои обязанности, хозяин квартиры должен вернуть полную сумму залога в день расторжения договора — либо по сроку его окончания, либо при досрочном расторжении, по соглашению обеих сторон.

30.08.2025, 23:30

Непонятно написано, но если 11 месяцев означает, что возврат только по их истечении, тогда права требовать возврата у Вас нет.

31.08.2025, 01:27

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 05:13