LSN Messenger
Краснодар, 31.08.2025, 14:07

Какие санкции мне грозят с 01.09.25 за сдачу комнат и наличие таблички о сдаче жилья, без регистрации в качестве гостевого дома?

Вопрос №24733920 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2025, 14:07
В индивидуальном жилом доме в сезон сдаю посуточно комнаты с санузлами, имеющими отдельные входы по договорам найма комнаты, плачу налог 13% с дохода. С 1 сентября начинает действовать ФЗ-127 от 07.06.2025 " О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов". Применим ли этот закон к моему жилому дому? Какие санкции мне грозят с 01.09.25 за сдачу комнат и наличие таблички о сдаче жилья, без регистрации в качестве гостевого дома? Оштрафуют ли меня по статье 14.39 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону №127-ФЗ от 07.06.2025 предоставление гостиничных услуг без официальной регистрации как гостевой дом запрещено. Штрафы предусмотрены частью 1 статьи 14.39 КоАП РФ: гражданам грозит штраф от 5000 до 10 000 рублей, должностным лицам – от 15 000 до 30 000 рублей, юридическим лицам – от 150 000 до 300 000 рублей. Чтобы избежать ответственности, рекомендуем зарегистрироваться в установленном законом порядке.

31.08.2025, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вас оштрафуют по ст. 14.39 КоАП РФ, и иные санкции могут быть - налогоаые и вплоть до уголовной...

Выполните требования закона и спите спокойно!

31.08.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 14.39 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка классификации объектов туристской индустрии"): Эта статья касается классификации объектов туристской индустрии. Если в вашем регионе будет введена обязательная классификация гостевых домов, и вы ее не пройдете, то штраф по этой статье возможен. Размеры штрафов по статье 14.39 КоАП РФ для граждан: от 2 000 до 5 000 рублей.

Неуплата налогов или ведение деятельности без регистрации в качестве ИП/самозанятого (если это будет необходимо) повлечет за собой ответственность в соответствии с налоговым законодательством (штрафы, пени, доначисление налогов).

31.08.2025, 14:34

Сдача комнат не всегда нарушение — важно, как классифицируется ваша деятельность.

Если деятельность признают оказанием гостиничных услуг без прохождения классификации/свидетельства, применяется ст.14.39 КоАП РФ.

Новая редакция ст.14.39 вступает в силу в сентябре 2025 г.; она ужесточает ответственность за предоставление гостиничных услуг без требуемого свидетельства.

Штрафы: для должностных лиц — 30 000–50 000 руб.; для юрлиц и ИП — от 1/40 до 1/25 совокупной выручки за предыдущий год, но не менее 50 000 руб.

Рекомендация: зарегистрироваться как гостевой дом/предприниматель.

31.08.2025, 14:42

Здравствуйте, Сергей!

Ваша деятельность по сдаче комнат в индивидуальном жилом доме по договорам найма, с уплатой НДФЛ, регулируется положениями главы 35 Гражданского кодекса РФ (ст. 683–688 ГК РФ) и не подпадает под действие Федерального закона № 127-ФЗ от 07.06.2025 «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов», поскольку данный закон распространяется исключительно на объекты, зарегистрированные в качестве гостевых домов и оказывающие гостиничные услуги (ст. 2, 3 ФЗ-127).

______

Сдача комнат по договорам найма не является оказанием гостиничных услуг, а табличка о сдаче жилья не свидетельствует о предоставлении гостиничных услуг. Следовательно, основания для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 14.39 КоАП РФ («Оказание гостиничных услуг с нарушением требований законодательства») отсутствуют, если Вы не осуществляете деятельность, подпадающую под определение гостиничных услуг согласно ст. 1 ФЗ «О туристской деятельности в РФ» № 132-ФЗ.

______

Данная позиция подтверждена определением Верховного Суда РФ от 2025 года, если надо, найду по запросу.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, нарушения законодательства не усматривается, и санкции к Вам применяться не должны

С уважением.

31.08.2025, 15:13

Здравствуйте

Закон №127-ФЗ от 07.06.2025 «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» может применяться к индивидуальному жилому дому, в котором сдаются отдельные комнаты. Если дом сдаётся посуточно целиком, включая всё, что находится в доме и на участке, то он не относится к категории гостевого дома.

Некоторые требования закона:

Здание должно быть размещено на землях населённых пунктов, с разрешёнными видами использования ИЖС, ЛПХ (ведение личного подсобного хозяйства) или садоводство.

Гостевой дом не должен быть признан самовольной постройкой судом или муниципальными властями, в отношении него не должно быть принято решение о сносе или привидении в соответствие с установленными требованиями.

Гостевым домом должно владеть физическое лицо, причём исключительно на праве собственности.

Если у гражданина в собственности несколько домов, гостевым может стать только один — внесение двух и более объектов в реестр запрещается.

При размещении объявлений о своих услугах владелец гостевого дома обязательно должен указывать в нём номер записи в реестре.

Санкции могут включать приостановление деятельности гостевого дома, которое происходит в следующих случаях:

при выявлении недостоверной информации в документах, предоставленных собственником гостевого дома;

при выявлении несоответствия гостевого дома требованиям, которое возможно устранить (в том числе по результатам проверки);

поступление в контрольный орган информации о несоответствии гостевого дома требованиям.

Деятельность гостевого дома приостанавливают не более чем на 30 дней. В это время его собственник может продолжать оказывать услуги постояльцам, которые въехали до соответствующего решения, но не вправе принимать новых.

31.08.2025, 15:30

К вашему дому применим закон от 7 июня 2025 г. N 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов", вступающий в силу с 1 сентября 2025г.

Указанным законом установлено, что услуги гостевого дома - услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в гостевом доме, а также иные услуги по обслуживанию проживающих в гостевом доме физических лиц, предоставляемые собственником гостевого дома в соответствии с положением о классификации гостевых домов, утвержденным Правительством Российской Федерации (ст.2 закона N 127-ФЗ).

С 1 сентября никаких санкций к вам применено быть не может, несмотря на то, что согласно п.4 ст. 4 закона N 127-ФЗ предоставление услуг гостевого дома в гостевых домах, сведения о которых не внесены в реестр классифицированных средств размещения, размещение информации о предоставлении услуг гостевого дома без указания идентификационного номера гостевого дома, присвоенного в реестре классифицированных средств размещения, и ссылки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на запись в реестре классифицированных средств размещения, содержащую сведения о гостевом доме в соответствии с требованиями, установленными статьей 5.1 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", запрещаются.

Это следует из нормы п.2 ст.9 того же закона, в котором указано, что ч.4 ст.4 закона вступает в силу с 1 января 2026г. Поэтому до указанной даты вас не оштрафуют по ч.1 ст.14.39 КоАП РФ, но начиная с 1 января 2026г- могут, если помимо сдачи комнат предоставляются дополнительные услуги.

31.08.2025, 15:34

Здравствуйте, Сергей !

В данном случае, в силу ФЗ №127-ФЗ от 07.06.2025 предоставление гостиничных услуг без официальной регистрации как гостевой дом невозможно, а поэтому предусмотрены, штрафные санкции в силу чт. 14.39 КоАП РФ, где гражданам грозит: штраф от 5000 до 10 000 рублей, должностным лицам – от 15 000 до 30 000 рублей, юридическим лицам – от 150 000 до 300 000 руб.

Таким образом, с юридической точки зрения, желательно зарегистрироваться в установленном законом порядке, в целях избежания наложения штрафов.

Рад был помочь!

31.08.2025, 18:19

Федеральный закон № 127-ФЗ от 07 июня 2025 года «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» регулирует деятельность индивидуальных жилых домов, используемых для сдачи помещений в аренду туристам. Закон определяет критерии, которым должно соответствовать такое помещение, и условия регистрации владельца помещения в реестре операторов гостиничного бизнеса.

Для начала важно отметить, что новый закон применяется к индивидуальным жилым домам, предназначенным для предоставления временного проживания гражданам за плату. Поскольку вы используете индивидуальный жилой дом для сдачи комнат в аренду по договору найма, формально этот закон распространяется и на вас.

Далее обратимся к возможным санкциям:

- Административная ответственность: статья 14.39 КоАП РФ устанавливает штраф за осуществление предпринимательской деятельности по оказанию гостиничных услуг без внесения сведений в реестр организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг. Для физических лиц штрафы составляют от 5000 до 10 000 рублей.

- Налоговые последствия: налоговая инспекция может применить санкции за непредставление отчетности или неправильное исчисление налогов, если сдаваемые вами комнаты будут квалифицированы как услуги гостиниц, а вы продолжаете платить налог как физическое лицо.

Исходя из изложенных положений, с 1 сентября 2025 года, если вы продолжите сдавать комнаты без соответствующей регистрации, вас могут привлечь к административной ответственности по вышеуказанной статье.

31.08.2025, 20:26

Здравствуйте, Сергей !

В данном случае, в силу ФЗ №127-ФЗ от 07.06.2025 предоставление гостиничных услуг без официальной регистрации как гостевой дом невозможно, а поэтому предусмотрены, штрафные санкции в силу чт. 14.39 КоАП РФ, где гражданам грозит: штраф от 5000 до 10 000 рублей, должностным лицам – от 15 000 до 30 000 рублей, юридическим лицам – от 150 000 до 300 000 руб.

Таким образом, с юридической точки зрения, желательно зарегистрироваться в установленном законом порядке, в целях избежания наложения штрафов.

Рад был помочь!

01.09.2025, 00:54