Как зарегистрировать ИП для сдачи гостевого дома на побережье Краснодарского края?
Если постоянно сдавать собираетесь, то обязательно. Может и муж по ген.доверенности от Вас сдавать этот домик.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если доход постоянный то обязательно.
необходимо регистрироваться в качестве ип. ип можно сделать на мужа. жилое помещение он может использовать по гражданско-правовому договору.
Обязательно ли для этой деятельности регистрировать ИП и, если да, то можно ли ИП зарегистрировать на мужа?
Алла Николаевна, полагаю что не обязательно но в этом случае. будете обязаны заключать договора найма, а это не очень удобно. Оформить можете ИП на мужа, а он с вами заключит договор найма дома с последующей передачей его. его в поднайм.
Алла Николаевна, зарегистрировать можете и мужа.
Но выгоднее регистрировать не ИП а ООО.
Обязательных платежей меньше
Это жилое помещение, оно предназначено для продивания, а не извлечения постоянного дохода. Поэтому регистрация в качестве ИП не требуется. Сдающий в наем вправе получать доход и обязан ежегодно до 30 апреля сдавать декларацию о доходах физ лица 3 НДФЛ и платить налоги!
Зарегистрировать/открыть ИП можно 3-мя разными способами:
-Регистрация ИП самостоятельно (самый дешевый способ - 800 руб. на госпошлину, удобен, если хотите сэкономить)
-Регистрация в качестве ИП самостоятельно по почте (очень удобно если Вы прописаны в другом городе)
-Оформление ИП по доверенности
документы, которые нужно подать для регистрации в качестве индивидуального частного предпринимателя (ИП):
-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,
-квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП,
-заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (опционально),
-копия паспорта.
Далее, Вам, возможно, понадобится оформить регистрацию в ПФР (пенсионном фонде), ФСС (фонде социального страхования), ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования), Росстате. Чтобы узнать нужно ли Вам предпринимать эти действия - ознакомьтесь со страницей про регистрацию в ПФР и ФСС.
Подать заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя и получить свидетельство от его имени можно по нотариальной доверенности, при этом лучше к доверенности приложить нотариально заверенные копии паспорта и ИНН будущего ИП
В письме Минфина РФ от 08.09.2011 г. № 03-11-11/226 были даны разъяснения по вопросу налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения (УСН), с объектом налогообложения в виде доходов (налоговая ставка - 6% от дохода), которые занимаются сдачей в аренду или продажей квартир.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН 6%, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 249, 250 НК РФ). Пункт 4 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относит доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду).
ТО есть вам необходимо сразу при регистрации опдать заявление о переходе на УСН 6%
ИП оформить выгоднее, так как так вы платите не 13%, а 6% с дохода
ООО подразумевает ведение бух учета, а это также дополнительные расходы, которые вам не нужны
Успехов вам!