LSN Messenger
Казань, 31.08.2025, 19:41

Не посадили на рейс в Китае

Вопрос №24734209 из г. Казань
опубликован 31.08.2025, 19:41
Нас (3 пассажиров) не посадили на рейс до Казани из Шанхая и отправили в Мск, перед этим дав подписать какой-то документ. На просьбу сфотографировать сказали "ок,ок", но в итоге сотрудница-китаянка нас торопила, собрала подписи и быстро забрала документ обратно, вручив нам билеты. Я просила поменять билет на Казань, что нам не нужна Москва и просила объяснить причину, почему нам отказали. Сотрудники просто отвечали "no,no, closed", а у нас был целый час времени до посадки! Мы специально брали билеты так, чтобы успеть 23.07 на свадьбу, и вместо того чтобы прилететь 20.07, прилетели 22.07, потратив кучу средств и нервов. Прилетев, я написала на почту АК письмо с претензией, но ответа так и не поступило. Читала, что лучше подать в суд в РФ (но сама я сейчас во Вьетнаме), какова вероятность выигрыша, если документ, что мы подписали в Китае нам не дали ни прочесть, не сфотографировать? Боюсь, что там как раз написано, что мы не имеем претензий, хотя АК НЕ доставила нас до конечного пункта по нашим билетам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Претензию в авиакомпанию можно направить, рисоедов не привлечь никак.

31.08.2025, 19:46

Претензия направлена уже месяц назад как, а ответа нет.

31.08.2025, 19:48

Пора обращаться в суд с исковым заявлением.

31.08.2025, 20:04

Подавайте перевозчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

31.08.2025, 20:03

перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения, указанный в билете.

31.08.2025, 20:15

Здравствуйте. Скорее всего вы подписали бумажки согласие на то, чтобы Вас посадили на рейс в Москву.

Так что суд скорее всего, встанет на защиту АК.

Документы надо все читать

31.08.2025, 21:21