Ставрополь, 01.09.2025, 10:03

Может ли судья в рамках. Ст.125 УПК РФ рассматривать сразу две жалобы?

Вопрос №24734536 из г. Ставрополь
опубликован 01.09.2025, 10:03
Может ли судья в рамках. Ст.125 УПК РФ рассматривать сразу две жалобы, первую на поданное ходатайство, вторую на само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Или нужно подавать две отдельные жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд может объединить два производства, если по существу один и тот же вопрос подлежит к рассмотрению.

Самый яркий пример: жалоба потерпевшего и адвоката. Две жалобы будут рассматриваться в одном производстве.

Вместе с тем, суд может прекратить производство, если прокуратура раньше отреагирует. Сейчас это очень часто бывает

01.09.2025, 10:09

Суд уже 2 раза прекращал производство по постановлению прокуратуры, все равно игнорируют, бесконечно же это не может продолжаться

01.09.2025, 10:13

ответил в ЛС

01.09.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Как вам удобнее - хотите подавайте две отдельные жалобы, хотите одну с двумя вопросами.

01.09.2025, 10:06

Подавать нужно две отдельные жалобы.

01.09.2025, 10:07

Лучше две отдельные жалобы

01.09.2025, 10:09

Валерий Семенович, можете подать в суд две жалобы (ст. 125 УПК РФ)

01.09.2025, 10:10

Да может. Судья обязан проверить законность каждого оспариваемого действия.

01.09.2025, 10:31

нужно две отдельные жалобы.

01.09.2025, 11:00

Подавать нужно две отдельные жалобы

01.09.2025, 12:05

1) Можете подать сразу две жалобы.

Суд может объединить два производства, если по существу один и тот же вопрос подлежит к рассмотрению.

2) Можете подать две отдельные жалобы.

В принципе, оба варианта возможны.

01.09.2025, 12:47

Может

01.09.2025, 12:53