Екатеринбург, 01.09.2025, 18:19

Что нужно делать, если отец ребенка погиб на СВО, войсковая часть потеряла справку об очном обучении

Вопрос №24735050 из г. Екатеринбург
опубликован 01.09.2025, 18:19
Что нужно делать, если отец ребенка погиб на СВО, войсковая часть потеряла справку об очном обучении, соответственно всю сумму по ФЗ 98 отправили матери погибшего, а ребенок остался без выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не взыщите деньги с матери погибшего. Для этого нет правовых оснований.

"Взыскание с членов семьи погибшего военнослужащего части полученных выплат противоречит основным принципам гражданского права, поскольку правоотношений между несовершеннолетним сыном погибшего военнослужащего Ф.И.О. и указанными третьими лицами в данном случае не возникло, восстановление нарушенного права истца за счет иных членов семьи военнослужащего недопустимо".

Взыскивайте деньги с МО РФ и страховой компании.

01.09.2025, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1) договариваться с мамой погибшего. 2) взыскивать по суду

01.09.2025, 18:26

Обращайтесь в суд с иском о взыскании части выплат по указу 98 с МО РФ

01.09.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

А в какой суд обращаться?

01.09.2025, 19:03

Как правило такой иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Вместе с тем, согласно ч. 5 статьи 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

01.09.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Если я правильно поняла, можем подать в районный суд по месту жительства?

02.09.2025, 12:54

Можете попытаться это сделать.

02.09.2025, 13:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Адвокат Долженко вводит в заблуждение. Судебная практика, причем не в первой инстанции говорит об обратном.

01.09.2025, 21:05

Это решение 2 КСОЮ. У нас не прецедентное право. В 4 КСОЮ и судах ЮФО практика совершенно иная. Посмотрим, что скажет по этому поводу Верховный Суд

02.09.2025, 11:49

Уже свою позицию по данному вопросу выразил ВС РФ ранее.

Единовременный характер выплат означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им доли произведено в большем размере, чем предусмотрено положениями нормативно-правовых актов, что согласуется с позицией, изложенной в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

См.

sudact.ru

02.09.2025, 13:07