Что нужно делать, если отец ребенка погиб на СВО, войсковая часть потеряла справку об очном обучении
Вы не взыщите деньги с матери погибшего. Для этого нет правовых оснований.
"Взыскание с членов семьи погибшего военнослужащего части полученных выплат противоречит основным принципам гражданского права, поскольку правоотношений между несовершеннолетним сыном погибшего военнослужащего Ф.И.О. и указанными третьими лицами в данном случае не возникло, восстановление нарушенного права истца за счет иных членов семьи военнослужащего недопустимо".
Взыскивайте деньги с МО РФ и страховой компании.
Ответ отключен модератором
1) договариваться с мамой погибшего. 2) взыскивать по суду
Обращайтесь в суд с иском о взыскании части выплат по указу 98 с МО РФ
А в какой суд обращаться?
Как правило такой иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.
Вместе с тем, согласно ч. 5 статьи 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Если я правильно поняла, можем подать в районный суд по месту жительства?
Можете попытаться это сделать.
Ответ отключен модератором
Адвокат Долженко вводит в заблуждение. Судебная практика, причем не в первой инстанции говорит об обратном.
Это решение 2 КСОЮ. У нас не прецедентное право. В 4 КСОЮ и судах ЮФО практика совершенно иная. Посмотрим, что скажет по этому поводу Верховный Суд
Уже свою позицию по данному вопросу выразил ВС РФ ранее.
Единовременный характер выплат означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им доли произведено в большем размере, чем предусмотрено положениями нормативно-правовых актов, что согласуется с позицией, изложенной в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.
См.