LSN Messenger
Сыктывкар, 02.09.2025, 13:12

Заказал материал с доставкой

Вопрос №24735793 из г. Сыктывкар
опубликован 02.09.2025, 13:12
12.08.2025 организации заказал сайдинг на дом оплатил по qr-коду, продавец обещал привезти товар на склад к 27 августа где мы должны были его забрать, 28 августа позвонил продавец и сказал что доставка товара на склад задерживается и будет 1 сентября, в качестве компенсации предложил свою доставку до нашего места проживания. В итоге даже так товар и не доставили. Могу ли я отказаться от данного заказа и вернуть деньги? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право отказаться от заказа и потребовать возврата уплаченных средств, так как продавец не исполнил свои обязательства в установленный срок.

02.09.2025, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточнение: договор с продавцом не заключали оплачивали по сумме указанную заказ наряде отправленную нам в ватсапе

02.09.2025, 13:14

Да, вы имеете право отказаться от заказа и потребовать возврата уплаченных средств, так как продавец не исполнил свои обязательства в установленный срок. Направьте продавцу письменную претензию с указанием причины отказа и требованием вернуть деньги. Если продавец не выполнит ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

02.09.2025, 13:14

Здравствуйте, Станислав Васильевич.

По срокам поставки необходимо исходить из условий договора, который вы подписали. Если там оговорены те сроки, о которых вы указали в вопросе, тогда необходимо обратиться к продавцу с претензией, где вы будете просить расторгнуть ваш договор, ввиду нарушения сроков поставки товара и вернуть уплаченные денежные средства.

02.09.2025, 13:15

Договор не заключали, оплатили по заказ наряду, продавец на словах пообещал привезти заказ к 27 августа

02.09.2025, 13:19

Если указанные сроки оговаривались вами в переписке в мессенджере либо по электронной почте, их также можно привязать к условиям договора.

Если же разговор был только на словах, вы можете все равно направить претензию, потом обратиться в суд.

Но в суде вам надо будет получить признание ответчика о том, что с вами были обговорены именно такие сроки. Без такого признания, вам будет невозможно доказать нарушение этих сроков и основание для расторжения договора.

02.09.2025, 13:22

Здравствуйте!

Смотрите условия договора.

02.09.2025, 13:18

Станислав Васильевич, можете отказаться, для чего направляйте продавцу заявление о расторжении договора и возврате предоплаты. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

02.09.2025, 13:20

Ваше право -ст 15 Закона тоже никто не отменял и пени тоже

02.09.2025, 13:21

Здравствуйте

Можете.

С уважением

02.09.2025, 13:44

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.09.2025, 00:40