Волгоград, 02.09.2025, 14:03

Отказ в жалобе по 125 УПК

Вопрос №24735865 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2025, 14:03
Здравствуйте. Хотел обжаловать возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, когда оно умпеновленно. Хоть дело и вышло за мок давности и, – было закрыто. Судья – отказал в жалобе. В мотивировке указал, что, – якобы нет моей подписи. Текст был мой – рукописный. Подпись – была. Как обжаловать? В апелляционном порядке? Сказали, что, если, я, – подпишу, то, – можно обратно занести
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья – отказал в жалобе, – якобы нет моей подписи - Отказал в рассмотрении жалобы, или в удовлетворении?

02.09.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Меня – не вызывали.

Отказал в рассмотрении.

У меня, – подпись, как фамилия.

Судья придрался к инициалам.

Якобы, – подписи нет

02.09.2025, 14:29

Подайте ещё раз, какие проблемы🤷‍♂️

02.09.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

*-Установленно

**-за срок

02.09.2025, 14:04

Обжалование отказа судьи осуществляется в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента вынесения постановления (статья 125 УПК РФ). Повторно подавайте жалобу с указанием всех обстоятельств и приложением документов, подтверждающих наличие вашей подписи.

02.09.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Обычно 15 суток

02.09.2025, 14:28

Потерпевший, у вас есть право обжаловать отказ в апелляционном порядке

02.09.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение в законном порядке.

02.09.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Судья, просит обжаловать, через тот же суд.

Это плохо?

Госпошлину нужно платить?

02.09.2025, 14:20

Пошлину платить не нужно.

02.09.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Вам отказали в принятии жалобы. Подавайте заново.

02.09.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

У меня – роспись как фамилия.

Так можно?

Судья придрался к инициалам.

Такое возможно?

02.09.2025, 14:26

Вполне возможно, если ваша роспись как фамилия, и дальше нет фамилии и инициалов.

02.09.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Наоборот.

Фамилия и инициалы – есть.

По телефону мне сказали, якобы, подписи нет

02.09.2025, 14:30

Я считаю, что суд абсолютно прав.

02.09.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

02.09.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Прокуратура отказывала.

Я, – на всём протяжении веления дела дознавиеоем подавал в порядке 124 УПК, прокурор писал ответ, что ст.41 УПК – дознавриель самостоятельное лицо

02.09.2025, 14:21

Лучше заново подать.

02.09.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Этот же документ?

Или, нужно переписывать жалобу?

02.09.2025, 14:27

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через тот суд, решение которого оспариваете. Подготовьте новую жалобу, удостоверившись, что ваша подпись присутствует. К жалобе приложите копию первоначального обращения и обжалуемого решения суда первой инстанции

02.09.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Лицо, совершившее преступление было установлено, после чего дело было прекращено по сроку давности - что вас в этом не устраивает?

02.09.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Оно – установленное!

Но, дознавтель – не предъявляло ему обвинений.

Дело прекратили.

Адвокат сказал, что, если это так, то:

То, Суд может отменить срок давности;

Суд, – должен признать его виновным. Чтобы я, – мог получить компенсацию

02.09.2025, 14:49

О какой компенсации вы ведете речь? Если совершена кража, лицо установлено, то компенсацию вы можете получить и без приговора суда.

Для сведения: суд не может отменить срок давности, так как он установлен законом, а именно УК.

02.09.2025, 19:25

заново подавайте =госпошлина при 123-125 УПК РФ не платится

02.09.2025, 19:27

Обжалование отказа судьи осуществляется в апелляционном порядке в течение 10 суток

03.09.2025, 00:38