Как вернуть деньги за неоригинальный iPhone 16 Pro?

Вопрос №24736092 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2025, 16:55
Здравствуйте! Купили Iphone 16 pro в розничном магазине. Сказали что всё оригинальное и телефон полностью новый. Через неделю выявили следующие проблемы: 1. Неоригинальная коробка 2. В настройках аккумулятора телефона выдает ошибку "неизвестная деталь", что указывает на то, что деталь менялась и соответственно телефон вскрывался. (Очень странно, мы позвонили в магазин, скинули им фото товарного чека и гарантийного талона, и буквально через 5 минут ошибка исчезла, как будто они убрали ее дистанционно, может быть просто совпадение). Так же хотелось бы уточнить, что после покупки проверили телефон, было всё хорошо, но через время как раз появилась ошибка с аккумулятором, то есть телефон увидел ее не сразу, а только через время. Не знаю так это или нет, но друзья сказали, что могли временно специально сделать так через прошивку, чтобы при первичном осмотре в магазине покупателя ничего не смутило. 3. На официальном сайте apple проверили право на сервисное обслуживание, и сайт выдал следующее: Дата покупки: января 2007 (телефон был куплен 26 августа 2025 года, а год выпуска телефона 2024 год). Продавец магазина сказал что якобы телефон был активирован на таможне и поэтому такая дата, но дело в том, что сотрудники таможни не имеют права вскрывать такие товары, а тем более активировать их. В интернете по данному вопросу написано следующее: Основная масса устройств с датой покупки 2007 года относится к категории AS IS (AS IS+) — восстановленных телефонов, которые находились в пользовании, а затем были сданы в трейд-ин, по страховке или по программе обмена. Некоторые особенности таких устройств: Номер модели начинается на цифру «5». (проверил в настройках телефона, это совпадает). При активации устройства из-за указанной даты покупки гарантия обнуляется, и на такие iPhone официальной гарантии не существует. 4. Программа 3u Tools выдает еще некоторые ошибки, но я думаю что написанного выше уже достаточно. Связались с магазином по WhatsApp, они сказали что для них это дефектом не является, и они отказываются в возврате денежных средств. В чеке о покупке и гарантийном талоне на указано что товар является восстановленным / БУ, продавец также ничего об этом не говорил. Что делать в такой ситуации? Нужно ли работать с юристами и могу ли я подать заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте магазину письменную претензию в соответствии с ЗоЗПП. Не выполнят требования - иск в суд.

02.09.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Направьте претензию продавцу с требованием возврата денег, ссылаясь на недостоверную информацию о товаре (статья 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если откажут, обращайтесь в суд.

02.09.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Вам продали восстановленное устройство под видом нового, что нарушает ваши права потребителя. Вы имеете полное право требовать возврата денег или замены товара. Начните с письменной претензии продавцу, зафиксировав выявленные недостатки и требования. Если магазин откажется добровольно удовлетворить ваше требование, смело обращайтесь в суд с поддержкой юриста. Ваш случай вполне обоснован для подачи иска

02.09.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

ст 4 и 10 и 12 ФЗ,,О защите прав потребителей ,,не отменены-претензия продавцу

жалоба в Роспотребнадзор не пормешает

ст 131-132 ГПК РФ -иск в суд

02.09.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке сможете вернуть.

Удачи.

02.09.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

02.09.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

А я могу отправить претензию на магазин онлайн? Через почту, ну или на крайний случай письмом по почте России? Дело в том, что я покупал телефон в другом городе, и сейчас из-за работы и нехватки времени у меня нет возможности приехать к ним лично.

И еще такой вопрос, сколько примерно по времени занимает рассмотрение претензии и каким образом они должны выдать ответ. Мне нужно будет что-то еще подписывать? Просто не хочу чтобы меня в очередной раз обманули.

03.09.2025, 19:30

нет понятия срок рассмотрения претензии -20-22 Закона -СРОК УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ потребителя-потом читаете ст 23 Закона

Почта России в помощь -заказным с описью

03.09.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Почтой России направляйте, заказным письмом.

03.09.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Претензию писать в свободной форме или есть какой-то образец? И нужно ли об этом уведомлять магазин?

03.09.2025, 20:36

И как я узнаю, удовлетворять они мои требования или откажут?

03.09.2025, 20:49

В свободной форме.

Если ответ от продавца не получите в течение 7 дней со дня получения продавцом претензии - обращайтесь в суд.

Удачи.

03.09.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Претензию писать от руки или можно написать в документе Word и распечатать?

04.09.2025, 20:43

В интернете написано: На экземпляре потребителя продавец должен поставить отметку о получении претензии. Я буду отправлять претензию заказным письмом, могу ли я спросить в мессенджере когда продавец получит претензию и потребовать фотографию, что он поставил метку?

04.09.2025, 20:50