LSN Messenger
Старый Оскол, 03.09.2025, 16:36

Невыполнение условий Мирового соглашения...

Вопрос №24737190 из г. Белгород
опубликован 03.09.2025, 16:36
Доброго дня. Такая ситуация, судилась с родственницей. Пришли к Мировому соглашению. Со своей стороны, я все условия выполнила. Родственница затягивает все сроки, на контакт не идет. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

При уклонении стороны от исполнения условий мирового соглашения нужно получить исполнительный лист и сдать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Если и у приставов не получится исполнить мировое соглашение, например, когда только сторона мирового соглашения может совершить необходимые действия, то можно обратиться в суд с требованием о присуждении судебной неустойки за просрочку исполнения мирового соглашения, либо вновь подать иск, который рассматривался до утверждения мирового соглашения.

03.09.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мировое соглашение заключили в суде?

С уважением.

03.09.2025, 16:38

Да, в суде.

03.09.2025, 16:38

Здравствуйте. Нужно к приставам обратиться. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица. Основание закона - ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

03.09.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа на основании неисполнения условий мирового соглашения. Затем обратитесь с этим документом в службу судебных приставов для принудительного исполнения обязательств второй стороной

03.09.2025, 16:41

Здравствуйте.

Получаете в суде исполнительный лист и передаёте его приставам на принудительное исполнение.

С уважением.

03.09.2025, 16:41

исполнительный лист и ст 30 ФЗ,,ОБ исполнительном производстве..-лист и заявление приставу

03.09.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Ирина

Мировое соглашение это судебный акт, на основании которого вы вправе получить исполнительный лист с суда для принудительного исполнения , сдав его в службу приставов

03.09.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Получайте в суде исполнительный, подавайте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

03.09.2025, 16:56

Подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа на основании неисполнения условий мирового соглашения.

03.09.2025, 16:58

Смотря о чем мировое

03.09.2025, 16:59

Мировое соглашение имеет силу исполнительного листа, обращайтесь к судебным приставам для принудительного исполнения

03.09.2025, 17:57

Не имеет мировое соглашение статуса исполнительного документа согласно ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ. Вы ошибаетесь.

03.09.2025, 18:36

Да, Вы правы. Нужно получить исполнительный лист (ст. 153.11 ГПК РФ).

04.09.2025, 15:26

Если мировое соглашение не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.

03.09.2025, 18:20

Не возбуждает пристав никаких исп. производств по мировому соглашению и не стоит тратить время. Вот когда после отмены мирового соглашения будет вынесено судебное решение, и тогда только после его вступления в законную силу можно получить исполнительный документ и предъявить его приставам.

03.09.2025, 18:38

Чушь не пишите. Также получаете исполнительный лист в суде, несете приставам

03.09.2025, 18:53

Через суд отменяйте мировое соглашение и уже по решению суда получите исполнительный документ, который предъявите приставам для принудительного исполнения.

03.09.2025, 18:31

Взять в суде исполнительный лист и подать в службу судебных приставов

03.09.2025, 19:06