LSN Messenger
Тольятти, 03.09.2025, 19:42

Увольнение в отпуске.

Вопрос №24737408 из г. Самара
опубликован 03.09.2025, 19:42
Здравствуйте. Сегодня отправила заявление на увольнение по собственному желанию. Отправила по почте, с уведомлением и описью. В заявлении стоит сегодняшнее число. Заявление от 3.09. Последний день отпуска 14.09. Мне придется отрабатывать какое то количество дней после отпуска? Или могу без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок уведомления об увольнении считается со дня получения работодателем заявления. Это указано в ст 80 ТК РФ.

03.09.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По общему правилу сотрудник, подавший заявление на увольнение после отпуска, обязан отработать положенные 14 дней. Расторжение трудовых отношений происходит так: работник уведомляет работодателя, работает ещё две недели и в последний день отработки получает расчёт и забирает документы

03.09.2025, 19:43

Анастасия, придется немного отработать, так как дата заявления считается датой получения его работодателем, а письмо так быстро не сможет дойти, сами понимаете

03.09.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Так я заявление написала находясь в отпуске

03.09.2025, 19:45

Но работодатель не получит его сразу, а следовательно будет находиться в неизвестности

03.09.2025, 19:45

Здравствуйте. 2 недели плюсуйте. Придется поработать до 17 числа. Отправьте заявление по электронке. Что мешает? Это тоже считается уведомлением, напишите, что отправили и по почте, укажите трек- номер.

03.09.2025, 19:53

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы хотите уволиться с работы по собственному желанию, то этот вопрос регулируется подробно положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, Вы вправе написать заявление в адрес руководителя организации об увольнении по собственному желанию с работы с любой даты, в т.ч. ранее 2-х недельного срока предупреждения.

Если Работодатель согласится уволить Вас по вашему собственному желанию с указанной даты, значит Вам повезет, а если не согласится, то Вас уволят с работы через две недели с даты получения от Вас письменного заявления об увольнении по собственному желанию.

В-третьих, если Вы выслали в адрес Работодателя по почте заявление об увольнении по собственному желанию, то двухнедельный срок предупреждения согласно статье 80 Трудового кодекса РФ начнет течь с даты получения вашим Работодателем вашего письма на почте.

Если Работодатель получит ваше заявление во время вашего отпуска, то дни вашего отпуска войдут в счет этих двух недель предупреждения об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам !

03.09.2025, 20:04

Дни отработки пойдут с момента получения письма (14 дней пойдут с момента получения уведомления на следующий день)

03.09.2025, 20:05

Срок уведомления об увольнении считается со дня получения работодателем заявления.

03.09.2025, 21:55

Если работник направил в адрес работодателя заявление на увольнение по собственному желанию почтой, такое заявление будет считаться полученным с даты поступления корреспонденции на адрес работодателя.

Отпуск включается в период отработки

04.09.2025, 20:31