Владимир, 03.09.2025, 21:50

Борщевик на участке с заброшенным домом

Вопрос №24737517 из г. Владимир
опубликован 03.09.2025, 21:50
Человек живет в частном доме, по соседству находится заброшенный дом и участок, на котором растет борщевик. Хозяин годами не появляется в доме. Как избавиться от опасного растения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.07.2014 N 206-ФЗ "О карантине растений". Борщевик относится к карантинным объектам. Также есть постановления регионального и местного уровня о борьбе с борщевиком (они почти везде приняты). Сфотографируйте участок с борщевиком, сделайте геометку. Напишите официальное заявление в местную администрацию и Россельхознадзор (можно через их сайты или портал "Госуслуги").

03.09.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с соответствующим заявлением в местную администрацию.

03.09.2025, 21:51

Администрация может сама открыть ворота и скосить борщевик?

03.09.2025, 22:07

Нет, открыть ворота она не может, но она обязана найти собственника участка и обязать его принять меры по уничтожению борщевика.

03.09.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Растение уже на улице, житель косил сам, но, естественно, не на территории участка.

03.09.2025, 22:11

Писать жалобы в администрацию и иные органы

03.09.2025, 21:52

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

03.09.2025, 21:52

Что они могут предпринять? Участок огорожен высоким забором.

03.09.2025, 21:53

Пишите заявление в администрацию. пусть разыскивают собственника дома и штрафуют его.

03.09.2025, 22:02

А какой закон он нарушил?

03.09.2025, 22:03

Ольга Задано вопросов 32, , а это платная услуга.

03.09.2025, 22:04

Сами зайдите на участок и скосите.

03.09.2025, 22:17

Чтобы избавиться от борщевика на участке, можно использовать механические, химические и агротехнические методы

03.09.2025, 22:55

А житель может сам опрыскать специальным средством участок соседа? Не ставя его в известность, т. к. он не знает, где этот человек?

03.09.2025, 23:00