Незаконные действия прокурора в судебном процессе
В соответствии со статьей 11 Закона об ОРД, представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, налоговому органу или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. Нарушение данного порядка может повлечь признание доказательств недопустимыми в порядке статьи 75 УПК РФ. Заявляйте соответствующее ходатайство о признании судом таких доказательств недопустимыми и исключении их из материалов дела - вопрос будет рассмотрен, по нынешней практике, на стадии вынесения приговора и одновременно с вынесением приговора. Оснований для отвода прокурору в данном случае не вижу - ему вручили обвинительное заключение с материалами, он полагает их добытыми законным путём, это его полное право; но оно, это право, не препятствует суду признать доказательства, полученные оперативными сотрудниками и не приобщённые в установленном порядке в дело, недопустимыми. Кроме того, необоснованное отклонение судом отвода прокурору не лишает Вас права указать на данное нарушение при подаче апелляционной жалобы в целях отмены приговора и возвращения дела прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ. Такие дела.
Осудите с адвокатом - ст. 39 УПК РФ - пусть работает.
Судебный акт обжалуйте в апелляционном порядке, если Вы не подсудимый. Хотя и осужденный имеет на то право. А пока подавайте ходатайства и т. д.
1. Я подсудимый
2. Мне нужно обжаловать все действия до приговора, так как у них цель просто закрыть человека для того чтобы он обжаловал приговор или неправосудность приговора из СИЗО. то есть цель не вынести нормальный приговор по справедливости а просто закрыть человека чтобы он потом писал отписки.
3. А толку от этих ходатайств и отводов прокурора и судьи лишь для апелляционной инстанции для обжалования приговор и отмены или будущего обжалования на неправосудность?
4. суть моего вопроса и была а как привлечь к ответственности вплоть до уголовной за такие действия прокурора и судьи очевидно зло умышленно нарушающих Конституцию РФ
Никого Вы не привлечете, привлекцт Впс- это если кратко. Боритесь, испольщуйье адвоката- ст. 39 УПУ РФ и иные еормы права. На прокурора и судью пишите Генеральному прокурору.
Здравствуйте.
Согласно, статье 125 УПК РФ, которая предусматривает судебный порядок обжалования действий (бездействия) прокурора, способных причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Также есть информация о статье 42 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» №2202-1 от 17.01.1992, которая устанавливает порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности. В частности, в статье говорится, что не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!
Порядок привлечения прокурора к уголовной ответственности предусмотрен ст
Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. Это прямо закреплено в ст 42 ФЗ РФ о прокуратуре.
Здравствуйте, Вячеслав!
Суд не вправе использовать доказательства, полученные с нарушением закона. Кроме того, ч. 2 ст.
_____
До вынесения приговора обжаловать "действия" прокурора или судьи невозможно, можно заявить отвод
Все доводы о недопустимости доказательств, нарушении порядка их представления, а также о нарушении прав стороны защиты, Вы вправе изложить в апелляционной жалобе на приговор суда (ст. 389.3, 389.6 УПК РФ).
_____
В случае установления судом факта использования недопустимых доказательств, приговор подлежит отмене.
Жалобы на действия прокурора и судьи до вынесения приговора не эффективны, все нарушения фиксируются в протоколе судебного заседания.
______
Рекомендую фиксировать все нарушения в протоколе судебного заседания, заявлять соответствующие ходатайства и возражения, а после вынесения приговора — обжаловать его в апелляционном порядке.
С уважением
Прокурор имеет право предоставлять доказательства и никак нельзя взять и отказать ему в этом.
Поэтому жалуются тут некуда и не на что.
Вы имеете право указывать и заявлять ходатайство об исключении доказательств на основании статьи 75 и 89 УПК РФ.
Но понимаете дело в том что всё что вы написали в самом судебном процессе до удаления совещательную комнату судья рассматривать не будет оценку всем доказательствам он даёт совещательной комнате при вынесении приговора А сейчас он этого делать не будет и не станет.
Поэтому нет такого органа который мог помочь на данный момент так как дело уже находится в производстве суда если уже оценка суда и его приговор вас не устроит вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд ,вот всё.
Вы вправе обжаловать приговор, действия или бездействия сторон по делу, в течение, прокурора. Судью привлечь вряд ли сможете, там порядок другой.
Если с чем-то не согласны, есть порядок обжалования, например по ст. 125 УПК РФ.
Прокурора тоже можно привлечь, порядок предусмотрен ст.
При этом доказательства должны быть получены законным путём, если есть основания, обжалуйте этот момент (ст.
В данном случае подавайте апелляцию на приговор суда, это Ваше право согласно ст. 389.3, 389.6 УПК РФ.
Также есть право подачи ходатайств в суд (ст. 75, 89 УПК РФ).
Если есть нарушения, их необходимо доказать и обосновать.