Отказывают в возврате матраса без вшивного ярлыка, матрас на гарантии
Если товар имеет недостаток, то вы вправе предъявить продавцу одно из требования ст. 18 ЗПП. При отказе, делайте экспертизу качества и в суд.
Отсутствие ярлыка не лишает права на гарантийный ремонт или замену товара ненадлежащего качества. Вам необходимо составить письменную претензию продавцу с описанием дефекта и требованием возврата денег или ремонта. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Добрый день! Тут речь о некачественном товаре и согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право потребовать устранения недостатков, либо отказаться от товара и потребовать возврат денежных средств. Отсутствие ярлыка не является основанием для отказа. Обратитесь с письменной претензией для начала.
С Уважением!
Матрас считается отдельным предметом мебели, которая отсутствует в перечне товаров, не возвращающихся и не обменивающихся. То есть, вернуть его обратно в магазин возможно. Важно помнить, что при нарушении упаковки, матрас становится товаром, бывшем в употреблении.
И на этом основании магазин вправе отказать потребителю в возврате или в обмене на другой матрас надлежащего качества.
Здравствуйте!
По общему правилу Вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара.
Поэтому рекомендуем в случае отказа продавца, составить исковое заявление, приложить чек о покупке и обратиться в суд.
Отсутствие ярлыка не лишает права на гарантийный ремонт или замену товара ненадлежащего качества.
Да, продавец вправе отказать в возврате матраса без вшивного ярлыка с датой и штрихкодом, так как наличие фабричных ярлыков — одно из условий возврата товара надлежащего качества.