LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2025, 14:28

Взыскание издержек после суда - будет ли еще заседание?

Вопрос №24738153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2025, 14:28
Суд частично удовлетворил иск в пользу Истца. Решение вступило в силу, и истцом подано заявление о взыскание услуг за юриста. Будет ли судебное заседание по этому поводу, или судья сама примет решение без вызова сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет заседание, будут исследоваться как заявление истца, так и возражения ответчика (при наличии таковых), а также относимость и допустимость поданных в подтверждение расходов доказательств, а также разумность заявленных расходов в контексте статьи 100 ГПК РФ. Стороны будут извещены, однако их неявка не будет препятствовать рассмотрению заявления. Такие дела.

04.09.2025, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Да, судебное заседание будет назначено в обязательном порядке.

04.09.2025, 14:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ст 98 гпк рф не сказано, что "Вопрос взыскания судебных расходов решается судьей самостоятельно без обязательного проведения отдельного заседания". Данное утверждение ложное. Заявление о взыскании судебных расходов рассматривается именно в судебном заседании. Это связано в тем, что заявитель обязан доказывать судебные расходы, а противная сторона имеет право возражать. Состязание происходит в судебном заседании. Иная процедура ГПК РФ не закреплена. Да и на практике суд обязательно назначает судебное заседание.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

04.09.2025, 14:38

Заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в судебном заседании.

04.09.2025, 14:30

Добрый день.

Заседание будет, взыскание издержек происходит по правилам искового производства, ответчик вправе будет подать возражения относительно суммы издержек, участвовать в судебном заседании, представлять свои доказательства, доводы.

04.09.2025, 14:31

По вопросу взыскания судебных издержек должно быть проведено судебное заседание.

04.09.2025, 14:47

Будет

04.09.2025, 14:49

"Будет ли судебное заседание по этому поводу, или судья сама примет решение без вызова сторон?"

По получении заявления в течение 3х месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, судья назначает судебное заседание, в котором и будет с участием сторон рассматриваться заявление.

04.09.2025, 14:49

да будет еще заседание

04.09.2025, 14:56

потребуется судебное заседание, так как суд обязан исследовать доказательства разумности расходов и не может произвольно отказывать в их компенсации

04.09.2025, 15:36

Да, судебное заседание будет назначено

04.09.2025, 16:19