LSN Messenger
Луганск, 04.09.2025, 20:32

Наследственный вопрос

Вопрос №24738561 из г. Луганск
опубликован 04.09.2025, 20:32
Муж после смерти мамы открыл наследственное дело в ЛНР но в наследство не вступил. Спустя два с половиной года его старший брат, после того, как узнал, что стоимость жилья в Луганске выросла, заявил, что тоже претендует на наследство. Муж жил с мамой, досматривал ее, хоронил. Брат на похоронах был, через год приезжал на могилу и все это время говорил что на наследство не претендует. Как быть в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш брат пропустил без уважительныхх причин 6 месячный срок принятия наследства.

Поэтому, если он в судебном порядке не докажет наличие фактического принятия наследства он не сможет оформить свою долю.

При желании можете получить дополнительную консультацию..

04.09.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Если у брата нет уважительных причин пропуска срока принятия наследства, суд откажет в восстановлении срока.

04.09.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

В том то и дело,что нет причин. Он всегда был на связи,приехать мог в любой момент. Но у него появился друг юрист,который убедил его,что у него такие же права,как и у его брата. А то что прошло почти три года- не имеет значения,так как брат в наследство ещё не вступил

04.09.2025, 20:40

Светлана, уточните, пожалуйста: старший сын был зарегистрирован (прописан) совместно с мамой? Или оплачивал ком.расходы за квартиру после смерти мамы?

04.09.2025, 20:56

Старший сын был выписан из квартиры в 1977 году. Ещё при СССР. Он военный летчик,участник боевых действий в Анголе.Не участвовал в приватизации жилья т.к на тот момент проживал в России,а мама жила в Украине( Луганск). После похорон отца на наследство не претендовал. Коммунальные услуги после смерти мамы тоже не оплачивал. Никаких финансовых вложений на лечение мамы,на похороны,на памятник не делал.

04.09.2025, 21:03

То есть фактического принятия наследства не было, значит срок для принятия наследства пропущен.

Брат на похоронах был→ значит о смерти мамы знал. Прошло 2,5 года и никаких действий он не предпринимал, на могилу матери спустя год приезжал → следовательно, личные уважительные причины (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.д.) для восстановления срока принятия наследства отстутствуют

04.09.2025, 21:12
Оценка автора вопроса: