Ставрополь, 29.07.2025, 13:53

Возникли проблемы с имуществом при открытии наследственного дела

Вопрос №24700061 из г. Ставрополь
опубликован 29.07.2025, 13:53
Умер отец. В собственности есть квартира. Нотариус сказала, что не увидела, что в собственности у отца данной квартиры. Есть выписка из ЕГРН от 2018 года, когда отец стал собственником. Есть выписка на сегодня, собственник-физическое лицо, дата гос регистрации права-04.12.2018, т.е. когда отец стал собственником. Если бы он её продал или подарил, то дата гос регистрации права была бы другой. Верно? Завещания нет, сказала нотариус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно. Изменились бы данные.

29.07.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если можете зайти в госуслуги умершего, там можно получить выписку на свое имущетсво

29.07.2025, 13:58

Если нет, то наследники могут обратиться в Росреестр за получением выписки с персональными данными

29.07.2025, 14:00

В том и дело, что ещё не наследники, нотариус сказала, что не увидела, что в собственности у отца данная квартира.

29.07.2025, 15:39

Он не был зарегистрирован на Госуслугах.

29.07.2025, 15:18

Для уточнения сведений ЕГРН закажите справку об истории перехода прав.

29.07.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не подскажете, на каком лучше сайте? Очень много сомнительных. Читаю отзывы, пишут, оплачиваешь, а выписка не приходит. А на росреестре.ру, сразу перекидывает на госуслуги, он не был там зарегистрирован.

29.07.2025, 15:21

Таня, попробуйте обратиться к другому нотариусу

29.07.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Так, данный же нотариус открыл наследственное дело.

29.07.2025, 15:22

Таня, в таком случае, на данный момент закажите выписку из ЕГРН

29.07.2025, 15:24

Чтобы развеять сомнения закажите выписку с ЕГРН на сегодня

29.07.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Кто владеет квартирой?

29.07.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибочки!

У нас по старой выписке из ЕГРН- отец. Нотариус говорит, не видит, что он собственник.

29.07.2025, 15:24

Ст. 1152 ГК РФ – наследник принимает наследство в полном объеме. Ст. 1153 ГК РФ – нотариус обязан проверить сведения ЕГРН. Оспаривайте отказ через суд (ст. 264 ГПК РФ).

29.07.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Если можете зайти в госуслуги умершего, там можно получить выписку на свое имущетсво

29.07.2025, 18:26

ЕГРН закажите справку об истории перехода прав.

30.07.2025, 03:29

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:09