Возможно ли вступление в наследство без уведомления других наследников?
Наследование осуществляется открыто, и закон обязывает нотариуса извещать известных ему наследников. Однако теоретически один из наследников мог вступить в наследство скрытно, скрыв сведения о других родственниках умершего.
Рекомендую каждому заинтересованному лицу лично обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти. Если сроки пропущены, восстановление возможно через суд при наличии уважительных причин пропуска срока.
К нотариусу пора идти и все..
Имеет ли право кто-то из родственников вступить в наследство и не оповестить об этом других родственников?
И такое бывает, ушами хлопать не нужно
Елена, имеет. Наследник, принявший наследство, не обязан оповещать других наследников об открытии наследства.
Вы можете зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты и в реестре наследственных дел проверить открывалось ли наследственное дело (необходимо будет указать: ФИО наследодателя, его дату рождения и желательно ещё указать дату смерти)
в октябре будет год - срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя
Все могло произойти, обратитесь к нотариусу, у него и узнаете, в любом случае срок уже пропущен для вступления, если заявление не подавалось