Пермь, 04.09.2025, 22:18

Возможно ли вступление в наследство без уведомления других наследников?

Вопрос №24738646 из г. Березники
опубликован 04.09.2025, 22:18
Здравствуйте, у мужа умер брат, в октябре будет год, кроме него есть ещё 2 брата и сестра, по их словам в наследство никто не вступал. У покойного осталась машина. Покойный брат был мужу сводным (разные отцы), как им получить наследство и возможно ли,что кто то из братьев в него уже вступил не поставив никого в известность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование осуществляется открыто, и закон обязывает нотариуса извещать известных ему наследников. Однако теоретически один из наследников мог вступить в наследство скрытно, скрыв сведения о других родственниках умершего.

Рекомендую каждому заинтересованному лицу лично обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти. Если сроки пропущены, восстановление возможно через суд при наличии уважительных причин пропуска срока.

04.09.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

К нотариусу пора идти и все..

04.09.2025, 22:22

Имеет ли право кто-то из родственников вступить в наследство и не оповестить об этом других родственников?

04.09.2025, 22:24

И такое бывает, ушами хлопать не нужно

04.09.2025, 22:54

Елена, имеет. Наследник, принявший наследство, не обязан оповещать других наследников об открытии наследства.

Вы можете зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты и в реестре наследственных дел проверить открывалось ли наследственное дело (необходимо будет указать: ФИО наследодателя, его дату рождения и желательно ещё указать дату смерти)

в октябре будет год - срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя

05.09.2025, 01:48

Все могло произойти, обратитесь к нотариусу, у него и узнаете, в любом случае срок уже пропущен для вступления, если заявление не подавалось

04.09.2025, 23:13