Можно ли открыть ещё один счёт в банке для пособий?
Нет, открыть в одном банке ещё один счёт для получения пособий невозможно, так как по закону у человека может быть только один социальный вклад и один социальный счёт.
Нет, открыть в одном банке второй счёт для получения пособий и использовать его нельзя, так как у человека может быть только один социальный вклад и один социальный счёт.
Да, вы сможете открыть в том же банке новый счет для получения пособий, и использовать его.
Порядок ваших действий:
Обратитесь в банк. Напишите заявление об открытии нового (второго) текущего счета (именно текущего, не специального). Это стандартная бесплатная услуга.
Предоставьте реквизиты НОВОГО счета в органы соцзащиты (или иной орган, который выплачивает вам пособия). Именно этот новый счет будет теперь использоваться для перечисления выплат.
Спецсчет останется привязанным к вам, но просто не будет использоваться для пособий. Его, как правило, нельзя закрыть по желанию клиента, так как он открывается банком автоматически по требованию закона для определенных целей (например, если вы являетесь участником долевого строительства).
Почему это возможно:
Закон не запрещает гражданину иметь несколько текущих счетов в одном банке.
У вас есть право выбрать любой свой счет для получения социальных выплат от государства.
Банк обязан открыть вам дополнительный текущий счет по вашему требованию.