Что делать, если покупатели хотят вернуть авто из-за отсутствия VIN?
ничего....ст 307 ГК РФ у вас нет обязательств возвращать и шансы у них в суде невелики при правильном применении Вами ст 35 ГПК РФ
Ответ отключен модератором
Алла, я рекомендую никакие деньги не возвращать, так как вашей вины в данной ситуации просто нет. А ответственность возможна только при наличии вины. Закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
В первую очередь следует определить причину отсутствия второго номера. Возможно, его вообще не должно быть, а возможно, Вы ранее добились постановки на учет с нарушениями. Во втором случае, если Ваш учёт сохранился, целесообразно машину принять обратно и пользоваться ей до утилизации.
готовтесь к суду. ищите юриста.
Если поставить на учет не могут, обязаны вернуть деньги.
Можете просить рассрочку.
Вам необходимо срочно обратиться к юристу за консультацией, чтобы определить вашу ответственность как продавца и понять дальнейшие действия, так как ситуация с нечитаемым VIN-номером может привести к расторжению договора купли-продажи. Обязательно соберите все документы, подтверждающие вашу сделку, и приготовьтесь к возможному судебному разбирательству, где вам придется доказывать свою добросовестность
готовтесь к суду