LSN Messenger
Томск, 05.09.2025, 15:00

Как расторгнуть договор с оконной компанией и вернуть деньги за просрочку?

Вопрос №24739271 из г. Томск
опубликован 05.09.2025, 15:00
Здравствуйте. Компания по продаже пластиковых окон, просрочила на 1 месяц(даже больше по дням), срок поставки и установки окон. Постоянно отговорки по телефону:через неделю, через 2 недели, будет поставка и т. д. Предоплату 70%от всей суммы внёс ещё 30 июня, в день заключения договора. Как расторгнуть договор и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.09.2025, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В вашем случае действия можно выстроить так: если компания нарушила срок поставки и установки более чем на месяц, у вас есть право требовать расторжения договора и возврата уплаченных денег, а также неустойку за просрочку (ст. 28, 29, 30, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Для начала направьте письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, указав срок для исполнения (обычно 10 дней). Если компания не исполнит требование добровольно, можно обратиться в суд — в иске помимо возврата средств заявить неустойку, штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования и компенсацию морального вреда.

05.09.2025, 15:02

Направьте письменное уведомление компании о расторжении договора ввиду нарушения сроков выполнения работ (ст. 28 Закона "О защите прав потребителей") и потребуйте возврат предоплаты плюс неустойку за каждый день просрочки.

05.09.2025, 15:03

Здравствуйте

Пишите претензию, требуйте расторжение договора и возврат суммы предоплаты.

05.09.2025, 15:04

Для расторжения договора и возврата денег вышлите компании письменную претензию с требованием вернуть средства, указав срок, в течение которого компания не выполнила свои обязательства по договору, и предложив ей расторгнуть договор и вернуть вам 70% предоплаты. Если компания не ответит на претензию в течение 10 дней, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, в котором потребуйте возврата предоплаты, а также уплаты неустойки (пени) за просрочку, штрафа за невыполнение добровольного удовлетворения требований потребителя и возмещения морального вреда.

05.09.2025, 15:09

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.09.2025, 18:23

Договор следовало заключать не с компанией по продаже, а с изготовителем окон. Судебным путем ускорения процесса Вы все равно не получите - теперь надо не звонить, а ехать разговаривать лично.

05.09.2025, 18:31

Здравствуйте. В претензионном порядке.

05.09.2025, 20:00

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 00:11